Могут ли кредитные организации обращаться в органы опеки против мать-одиночки, не выполняющей свои кредитные обязательства - опыт подруги

• г. Королёв

Хотел бы узнать у вас имеют ли право кредитные организации подавать в органы опеки на мать-одиночку, не выполняющей кредитных обязательств? МФО и банк. Не платит не долго, но очень боится (близкая подруга)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Что подавать в органы опеки?

На лишение родительских прав, извините за неточность. Доказуемого дохода у девушки нет. Живет в частном доме, с матерью. Дети не бедствуют и не голодают. Но на оплату кредитных обязательств денег в семье пока нет. Из-за этого МФО пытаются пугать лишением родительских прав. Правомерно ли это. И если да, то какие есть выходы из ситуации?

приведу ст. 69 Семейного кодекса РФ

Статья 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишить родительских прав может суд по заявлению органов опеки и попечительства.

Пусть и дальше пугают. Сумма большая?

Порядка пятиста тысяч в банке. Но банк не пугает - это было бы слишком круто. Пугает Микрофинансовая организация. Там был взят займ на погашение ежемесячного платежа по кредиту. Сроки неуплаты меньше трех месяцев, однако угрозы идут уже давно.

Угрозы и запугивания- это стандартные схемы этих организаций с целью чтобы Вы побыстрее выплатили кредит. Но тем не менее не советую шутить с этим, так как за это предусмотрена уголовная ответственность.