Права ветеранов труда на льготную оплату капитального ремонта квартир - есть ли основания для получения льгот?

• г. Краснодар

Я имею удостоверение ветерана труда, действующее на всей территории РФ, и почти год оплачиваю взносы на капитальный ремонт МКД. Соответствующие квитанции представил в службу соцзащиты, однако увеличения суммы пособия на оплату ЖКХ не последовало.

Вопрос - имеют ли ветераны труда право на льготную оплату капитального ремонт квартир?

Ответы на вопрос (3):

Взносы на капитальный ремонт не относятся к платежам за коммунальные услуги, капитальный ремонт - это обязанность собственника содержать своё имущество, поэтому льготы по этим платежам не предусмотрены законом.

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю по счету УК немалые деньги на содержание и ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ МКД (дома). При желании, эти расходы тоже можно отнести к обязанности собственника содержать своё имущество, но в льготах они учтены. Кроме того, ГК РФ не разделяет понятия текущий и капитальный ремонт (см. статьи о подряде). Складывается ощущение, что не все ладно в юридическом королевстве. Или, как всегда, закон - что дышло

Спросить
Пожаловаться

Что касается юридического королевства, то в нём как раз всё ладно.

Неладно в правоприменительном королевстве......

При этом нормы ГК РФ о договоре подряда начинают действовать в рассматриваемой ситуации, если возникает необходимость заключить договор подряда на проведение соответствующего ремонта.

Под капитальным ремонтом жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения понимается их ремонт с целью восстановления ресурса с ЗАМЕНОЙ при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

19. В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

В части расходов на содержание и ремонт вы всегда имеете право ознакомиться с документами о расходовании ваших "немалых денег", управляющая компания обязана выдать вам полный отчёт с предоставлением документов о выполненных и оплаченных работах.

Спросить
Пожаловаться

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

Мне было присвоено ветеран труда №173 от 18.12. 1995 год, само удостоверение Ветерана труда получено 5.05.1996 года (удостоверение бессрочное, действующее на всей территории РФ. (Награждена была орденом) .Инвалидность бессрочно была присвоена 24.08.1995 год. Вопрос. Почему я не имею право получать добавку к пенсии за Ветеран труда, а только за инвалидность?

Я Ветеран труда. Имею ли я право на льготу по взносу на капитальный ремонт приватизированного жилья? И еще вопрос. Что за сумма в извещение тариф 0-50 за кв.м. Взнос за сбор капитального ремонта? И имею ли я право ее не оплачивать?

Имеет-ли Ветеран труда льготу при оплате взноса за капитальный ремонт в МКД.

Я военный пенсионер, ветеран военной службы. Выслуга 28.5 календарей и 43 года со льготными. Имею ли я право получить удостоверение ветерана труда?

В собесе г.Москвы говорят, что наличие удостоверения ветерана военной службы исключает возможность получения удостоверения ветерана труда. Так ли это?

Спасибо за консультацию.

Имеют ли льготы ветераны труда при оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. (В семье два ветерана). Алтайский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военный пенсионер. Вы луга 25 лет. Имею удостоверение ветерана военной службы. Приравнивается ли ветеран военной службы к ветерану труда? Если да, то какие льготы я имею в этом случае? Спасибо.

Приходят квитанции на взнос на капитальный ремонт, Адрес получателя Фонд капитального ремонта. Насколько я знаю, в фонд платят добровольно взносы, имеют ли право такие фонды требовать оплаты у жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение