Мне 44 года имею удостоверение ветерана военной службы имею ли я право на льготную оплату услуги ЖКХ.

• г. Самара

Мне 44 года имею удостоверение ветерана военной службы имею ли я право на льготную оплату услуги ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На федеральном уровне установлен ряд преференций, на которые может рассчитывать гражданин со статусом ветерана военной службы.

К ним относятся:

медицинские привилегии;

обслуживание протезно-ортопедического характера;

скидка при оплате услуг ЖКХ;

налоговые льготы;

ритуальные услуги (погребение за счет государства).

Список льгот достаточно небольшой, однако на региональном уровне дополнительно устанавливаются и свои меры поддержки.

Государство компенсирует гражданину его затраты на коммунальные услуги путем возврата 50% от уплаченной суммы. То есть после подачи заявления в Управление социальной защиты на указанный расчетный счет заявителя-ветерана возвращается половина выплат.

Федеральное законодательство четко не указывает, что ветеран военной службы может рассчитывать на эту льготу, поэтому эта мера не всегда успешно реализуется в регионах.