Фотограф не оповестил о правилах сертификата - можно ли вернуть деньги в судебном порядке?

• г. Кемерово

Мной был приобретен сертификат на фотосъемку, при передаче которого, фотограф не сообщила мне никаких дополнительных условий действия этого сертификата (на самом сертификате так же ничего не оговаривалось), несколько раз фотограф срывала съемку по своим причинам (в некоторых случаях не удосужившись предупредить об этом заранее), после этого я захотел вернуть свои деньги и отдать обратно сертификат.

Сейчас фотограф сообщает мне что у нее в правилах группы (ВК) оговорено что сертификат возврату не подлежит, но на момент передачи денег она меня об этом не предупреждала, и не спрашивала знаю ли я о действующих правилах.

Никакого договора не составлялось, деньги были переданы в присутствии двух свидетелей.

Возможно ли вернуть эти деньги в судебном порядке, за невыполненную услугу?

Как я понимаю - эти правила, в соответствии с законом РФ не имеют абсолютно никакой силы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обращайтесь в суд

Фотограф утверждает, что правила, записанные на её странице являются договором публичной оферты. Но во первых она не спрашивала моего согласия с условиями публичной оферты, при передаче денег, а во вторых страница с правилами находится в закрытом разделе группы, в который я смог бы попасть только являясь членом сообщества.

Правомерно ли в данном случае применяется понятие публичной оферты, и можно ли считать, что я согласен с офертой, если о её существовании меня не поставили в известность?

Здравствуйте!

Если из самого сертификата (единственного документа, как я понимаю, который подтверждает Ваши договорные отношения) не следует, что Вы были ознакомлены с правилами, размещенными в ВК, то необходимо основывать Ваши требования в суде только на сертификате.

А ответчик должна будет доказать, что с правилами она Вас ознакомила и Вы с ними согласились.

В силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ, Вы как заказчик услуги вправе в любое время отказаться от неё.