Как оптимально развестись с иностранным супругом, проживающим в другой стране?

• г. Екатеринбург

С мужем не живем 4 года. Он гражданин Киргизии и там же живет. Я - гражданка России и живу в России. Брак был оформлен в Киргизии. Он на контакт по поводу развода не идет. Подскажите, пожалуйста, как мне оптимально развестись?

Ответы на вопрос (3):

Развод придется оформлять в Киргизии

По месту жительства у мирового судьи. Без проблем.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 402 ГПК. Применение правил подсудности

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;