Алименты для несовершеннолетней внучки не выплачиваются уже много лет - почему законы не защищают права детей алкоголиков?

• г. Чебоксары

Моей внучке отец не выплачивал алиментов на протяжении многих лет, - скопился долг в сумме около 400 т. р. Было 2 суда, но его отправляли на общественные работы. Сейчас долг меньше, но тоже огромен. Теперь он не желает работать, мотивируя это тем, что ребенок уже совершеннолетний. Девочка учится в колледже на платном отделении. Получается, что долг ребенок не получит, ибо у нас очень мягкие законы к алиментщикам. Приставы ничего не могут, естественно сделать. Это очень удобная лазейка для злостных неплательщиков: подождать, когда ребенку исполнится 18 лет и ВСЕ! Все имущество, которое находилось в семье неплательщика давно предусмотрительно переписано мамой неплательщика на старшего сына, точнее брата алиментщика. Всем хорошо, только не моей дочери и внучке. Когда уж начнут защищать права детей алкоголиков.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

У судебных приставов есть еще одна мера воздействия - арест до 4 месяцев. именно за неуплату алиментов.

Но судебный пристав утверждает, что после достижения ребенком совершеннолетия к алиментщику невозможно применить никаких мер воздействия. Значит она неправа?

Пристав вас обманул, вы имеете право после совершеннолетия подать в суд иск на взыскание неустойки (ст. 115 ч.2 СК РФ), а затем на взыскание задолженности в твердой денежной сумме, также раз в квартал индексировать сумму долга в сторону увеличения и 1 раз в 3 месяца выезжать с приставами на арест имущества должника, реализация имущества тоже поможет постепенно гасить долг. Ст. 157 УК РФ действует и после совершеннолетия, требуйте в отделе дознания приставов возбуждения уголовного дела, не захотят - пишите жалобу в прокуратуру (есть на их сайте электронная форма обращения).