У нас будет пятый ребенок что нам будет полагаться мы живем в Белгороде.

• г. Белгород

У нас будет пятый ребенок что нам будет полагаться мы живем в Белгороде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Список льгот многодетным семьям на основании Указа Президента РФ:

скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий детям и одному из родителей;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

В соответствии с законом Белгородской области от 28.12.2004 г. № 165 «Социальный кодекс Белгородской

области» многодетной считается семья, имеющая трёх и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших

18 лет, обучающихся по очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их

организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста

23 лет.

Многодетная семья, воспитывающая троих и более детей, имеет право на получение льгот и выплат:

МБУ «Центр социальных выплат» (ул. К.Трубецкого, д. 62, т. 33-30-83, 32-61-60, 33-34-93, 33-37-12)

- ежемесячное пособие на ребёнка из многодетной малообеспеченной семьи в размере 380 рублей до достижения

им возраста 16 лет (для учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем

до достижения им возраста 18 лет);

- ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в размере 50% от

оплаты за коммунальные услуги, в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и

нормативов потребления коммунальных услуг);

- выплата адресной социальной помощи для малообеспеченных многодетных семей;

- получение единовременной адресной социальной помощи на проезд в городском пассажирском транспорте

одним из родителей многодетной семьи при условии отсутствия льгот при наличии категории малообеспеченной

семьи в размере 2220 рублей;

- предоставление ежемесячных субсидий на оплату услуг связи в размере 50% абонентной платы за телефон;

- ежемесячная денежная компенсация в размере 10 рублей на каждого члена семьи при оплате за содержание

жилья и ремонт жилого помещения семьям, проживающим в многоквартирных домах, а также в размере 10 рублей

ка каждого члена семьи по оплате за вывоз твердых бытовых отходов семьям, проживающим в индивидуальных

жилых домах;

- выплата регионального материнского (семейного) капитала в размере 55388 рублей при рождении третьего и

последующих детей, начиная с 1 января 2012 года;

- ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего или последующих детей, начиная с 1 января

2013 года, в размере прожиточного минимума на ребёнка (7655,0 руб.) до достижения им возраста трёх лет при

условии, если среднедушевой доход семьи ниже сложившегося среднедушевого денежного дохода в Белгородской

области (23734,70 руб.);

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет гражданам, не подлежащим

обязательному социальному страхованию (неработающие), в размере 2718,34 рублей по уходу за первым ребенком

и 5436,67 рублей по уходу за вторым и последующими детьми.

Управление образования администрации города Белгорода (ул. Попова, д. 25-а, т. 32-68-95, 32-07-02)

- компенсация стоимости проезда на городском транспорте (кроме такси) и в автобусах пригородных и

внутрирайонных маршрутов к месту учёбы и обратно для учащихся общеобразовательных школ, проживающих на

расстоянии от места учёбы 2 км и более (по месту учебы);

- льготное питание для учащихся общеобразовательных школ (по месту учебы);

- компенсация расходов на приобретение школьной формы учащимся первых классов общеобразовательных

учреждений (по месту учебы);

- приём детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- компенсация части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных

образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного

образования, на первого ребёнка – 20% размера внесённой родительской платы, на второго ребёнка – 50%, на

третьего ребёнка – 70%.

Управление культуры администрации города Белгорода (Гражданский проспект, д. 61-а, т. 32-15-98)

- освобождение от родительской платы за обучение в музыкальной и художественной детских школах детей из

многодетных малообеспеченных семей;

Управление культуры Белгородской области ( Гражданский проспект, д.41, т. 27-59-05)

- бесплатное посещение детских спектаклей Белгородского государственного академического драматического

театра им. М.С. Щепкина и государственных музеев области; скидка 50% от полной стоимости билета при

посещении Белгородского государственного театра кукол.

Управление здравоохранения администрации города Белгорода (Гражданский проспект, д. 54,

т. 27-77-47)

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет (детские

поликлиники города);

- бесплатное обеспечение специальными продуктами питания детей в возрасте до трёх лет, находящихся на

смешанном или искусственном вскармливании, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, при

наличии регистрации на территории Белгородской области и состоящих на учёте в медицинских учреждениях

области по месту регистрации.

ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по г. Белгороду (ул. Вокзальная, д. 17, т. 27-16-91)

- женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8 лет, имеют право на пенсию по старости по

достижению 50 лет при общем трудовом стаже не менее 15 лет;

- выплата федерального материнского (семейного) капитала в размере 453 026 рублей матерям, родившим

(усыновившим) второго, третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.

Инспекция ФНС России по г. Белгороду (ул. Садовая, д. 7, т. 20-66-00)

- освобождение от уплаты транспортного налога лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, на

которых зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного средства (на усмотрение

владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно; ставка транспортного налога

устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до

150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно.

ОАО «Белгородская ипотечная корпорация» (пр-т Б. Хмельницкого, д. 133 в, т. 26-18-17, 31-80-78)

- предоставление земельных участков для ИЖС и реализация программ ипотечного кредитования.

ГУП «Белгородский областной фонд поддержки ИЖС» (ул. Князя Трубецкого, д 28, т. 27-37-90, 32-67-05)

предоставление займов многодетным семьям на индивидуальное жилищное строительство:

-на индивидуальное жилищное строительство - 1 000 000 рублей, до 15 лет под 5 %годовых, вне зависимости от

места строительства и жительства;

-на индивидуальное жилищное строительство - 1 000 000 рублей, до 17 лет под 5 %годовых, вне зависимости от

места строительства и проживания на территории Белгородской области, с предоставлением отсрочки по

основному долгу на 2 года.

Денежные средства, выделяемые Фондом, являются целевыми и не могут быть использованы на другие цели,

кроме строительства жилого дома. Заем застройщику предоставляется траншами после заключения с ним договора.

Последующая выдача денежных средств предоставляется после подтверждения целевого использования уже

полученных средств. Займы застройщикам Фонда предоставляются при условии предоставления застройщиком

достаточного обеспечения возврата займа в виде поручительства, залога недвижимости (ипотеки) или иного

обеспечения. Сумма займа и сроки возврата в каждом конкретном случае определяется Фондом в

пропорциональном отношении площади возводимого строения. Фонд вправе отказать в предоставлении займа

лицу, которое, по его оценке, не способно надлежащим образом исполнить свои обязательства по возврату.

Жилищный накопительный кооператив «ЖБК-1» (пр-т Славы, д. 34 т. 33-43-85, 33-95-95)

- выкуп жилья по квадратным метрам; на внесенные паевые взносы члену Кооператива начисляется

соответствующее количество квадратных метров, даже в случае изменения стоимости жилья на рынке стоимость

выкупленных квадратных метров не изменяется, при накоплении 50% от общей площади квартиры пайщик ЖНК

«ЖБК-1» получает право на приобретение Кооперативом для него квартиры, с правом регистрации всех членов

семьи. Обязательное условие – членство в Кооперативе не менее 2х лет.

Жилищное управление департамента городского хозяйства администрации города Белгорода

(ул. Некрасова, д. 9/15, т. 26-84-92)

-предоставление жилых помещений по договорам социального найма малоимущим гражданам, состоящим на

учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких

граждан на учет.

Управление молодежной политики администрации города Белгорода (ул. Преображенская, д. 94,

т. 27-63-23)

- реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в городе Белгороде» основной целью

которой является предоставление поддержки молодым семьям, признанным в соответствии с действующим

законодательством нуждающимися в улучшении жилищных условий, в решении жилищных проблем путём

предоставления им социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

Участником Программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья (состоящая из одного

молодого родителя и одного и более детей), соответствующая определенным условиям.

МКУ «Белгородское парковочное пространство» (ул. Победы, д. 75, т. 32-14-96)

- предоставление одному из родителей многодетной семьи, зарегистрированному по месту жительства или

пребывания на территории г. Белгорода, права бесплатного размещения транспортных средств на парковочных

местах платных парковок на зарегистрированное на него транспортное средство, в отношении которого

предоставлена налоговая льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога.

МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Белгорода» (ул. Королева, д. 8,

т. 52-03-86, 52-34-98, 52-57-93)

- предоставление справки, подтверждающей статус многодетной семьи;

- выделение детских путёвок в оздоровительные лагеря для детей из семей, находящихся в трудной жизненной

ситуации (при предоставлении документов, подтверждающих малообеспеченность семьи, или ходатайства из

учебного заведения);

- матери, достойно воспитывающие несовершеннолетних детей, ответственно относящиеся к семье, выполнению

родительского долга, ведущие добропорядочный образ жизни, представляются к награде почётным знаком

Белгородской области «Материнская слава» I, II, III степени, награждённым выплачивается единовременная премия

в размере соответственно степеням 143 443, 107 578, 71 719 рублей (при условии рождения (усыновления) трёх и

более детей на территории Белгородской области и проживания на территории Белгородской области не менее 20

лет);

- бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного

строительства или ведения личного подсобного хозяйства (при условии проживания на территории области более

трёх лет).