Проблемы с оформлением земли - что ждет долевых участников строительства?
₽ VIP

• г. Москва

Некая фирма построила многоэтажный дом, привлекая средства будущих жильцов-"долевых участников строительства". Дом власти не принимают, так как есть проблемы с оформлением земли, на которой он построен. Ситуация продолжается три года. Первый вопрос в следующем: если фирма-застройщик закроется (обанкротится, продастся другой компании), какие обязательства правопреемник будет нести перед соинвесторами-жильцами? Второй вопрос: один из жильцов рассчитывал на квартиру в этом доме, но денег не вкладывал - фирма-застройщик предложила ему обменять его старую квартиру в центре города, на новую в этом непринимаемом доме. Он сделал там ремонт, квартира полностью готова к проживанию. Но формально прав на нее у этого жильца нет. Каким образом ему лучше поступить, чтобы подстраховаться на случай закрытия/банкротства/продажи компании-застройщика? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Дориана!

Чтобы ответить на первый вопрос необходимо знать, как будет закрываться фирма застройщик, есть масса способов и соответственно масса правовых последствий,если это фирму выкупит другая компания то она и будет нести ответственность перед "долевыми участниками".

Второй вопрос: необходимо подать исковое заявление в суд и требовать признать право собственности на квартиру, если она уже пригодна для проживания.

Каким образом можно " устно" передать свою квартиру фирме? Это дарение, купля-продажа, мена? Как конкретно Вы передали свою квартиру? Жильцу, который вселился и провел ремонт в квартире, без каких-либо правоустанавливающих документов необходимо не виртуально, а очно и причем, срочно, обратиться за юридической помощью

Еще не факт, что затеми покупателями, которые официально по договору являются участниками долевого строительства, будет признано право собственности на квартиры. Если дом не будет принят в эксплуатацию, то и права собственности не будут оформлены. А тот товарищ, который не заключал договор, не имеет вообще никаких прав на квартиру.

А на основании чего судом может быть признано право собственности этого жильца на квартиру в новом доме ? Договоренность об обмене квартирами была устной. Формально он долевым участником не является (денег не вносил).