Проблемы с оформлением земли - что ждет долевых участников строительства?
₽ VIP

• г. Москва

Некая фирма построила многоэтажный дом, привлекая средства будущих жильцов-"долевых участников строительства". Дом власти не принимают, так как есть проблемы с оформлением земли, на которой он построен. Ситуация продолжается три года. Первый вопрос в следующем: если фирма-застройщик закроется (обанкротится, продастся другой компании), какие обязательства правопреемник будет нести перед соинвесторами-жильцами? Второй вопрос: один из жильцов рассчитывал на квартиру в этом доме, но денег не вкладывал - фирма-застройщик предложила ему обменять его старую квартиру в центре города, на новую в этом непринимаемом доме. Он сделал там ремонт, квартира полностью готова к проживанию. Но формально прав на нее у этого жильца нет. Каким образом ему лучше поступить, чтобы подстраховаться на случай закрытия/банкротства/продажи компании-застройщика? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Дориана!

Чтобы ответить на первый вопрос необходимо знать, как будет закрываться фирма застройщик, есть масса способов и соответственно масса правовых последствий,если это фирму выкупит другая компания то она и будет нести ответственность перед "долевыми участниками".

Второй вопрос: необходимо подать исковое заявление в суд и требовать признать право собственности на квартиру, если она уже пригодна для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом можно " устно" передать свою квартиру фирме? Это дарение, купля-продажа, мена? Как конкретно Вы передали свою квартиру? Жильцу, который вселился и провел ремонт в квартире, без каких-либо правоустанавливающих документов необходимо не виртуально, а очно и причем, срочно, обратиться за юридической помощью

Спросить
Пожаловаться

Еще не факт, что затеми покупателями, которые официально по договору являются участниками долевого строительства, будет признано право собственности на квартиры. Если дом не будет принят в эксплуатацию, то и права собственности не будут оформлены. А тот товарищ, который не заключал договор, не имеет вообще никаких прав на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

А на основании чего судом может быть признано право собственности этого жильца на квартиру в новом доме ? Договоренность об обмене квартирами была устной. Формально он долевым участником не является (денег не вносил).

Спросить
Пожаловаться

Я участнок долевого строительства многоквартирного дома. Земля на праве аренды у застройщика арендует застройщик у трех собственников этой земли. По окончании строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома. Накаких условиях земля будет принадлежать жильцам и какие могут возникнуть в такой ситуации проблемы?

Приобрели жилое помещение в клубном доме от застройщика, владельца квартиры. Квартира до покупки была оформлена на второе лицо, сам застройщик нигде не оставляет свои данные, только связь по телефону. Документов на дом не дает, есть документы только на квартру.

Возник вопрос по утеплению выступающей части дома (скапливается конденсат в квартире под кухонным гарнитуром, который установлен в выступающей части дома), застройщик отказывается выполнять свои обязательства по утеплению. Куда обращаться по вопросу обязать застройщика утеплить дом, и каким образом выяснить данные застройщика чтоб указать в заявлении.

Кто несет обязательства денежного характера при банкротстве застройщика. Ситуация следующая:

В 2007 году заключен договор инвестирования. Предмет договора-квартира и паркинг в строящемся доме.

В 2009 году договор расторгнут в судебном порядке. Решение в мою пользу о возврате денег.

В 2011 году я попадаю в реестр кредиторов денежного характера.

В 2012 году право на земельный участок на торгах (по застройщику идет процедура банкротства) получает новый застройщик.

Вопрос, кто несет обязательства? Первый застройщик или второй застройщик вместе с участком земли перенимает и обязательства перед кредиторами денежного характера?

Или получается, что первый денег не вернет, потому что их у него нет, а второй должен только тем, кто договор не расторгнул и находится в реестре кредиторов имущественного характера?

Заранее спасибо!

Была приобретена квартира в ипотеку, застройщик дом не достроил, я расторг договор через суд с применением обеспечительных мер и ареста нескольких квартир на сумму долга застройщика.

По застройщику идет банкротство в данный момент. Дом достроен другой компанией, сдача дома через 1-3 месяца официально.

Вопрос, могут ли приставы продать квартиры в данный момент, когда дом не достроен, чтобы погасить задолженность застройщика передо мной, есть ли такая практика? В реестре банкротства я включился и требую деньги, не квартиру.

Дом не принимается в эксплуатацию. Строительство завершено. Застройщик - банкрот. Дом не принимают по причине задолжности застройщика перед одной из городских организаций, ответственной за подачу воды. Горячей воды в доме нет, и дом на четверть заселен жильцами, хоть и не сдан в эксплуатацию. К кому обратиться и что делать в данной ситуации? Никто не может жильцам дать ответ, никто и не занимается погашением задолжности. Подрядная организация, занимающаяся стройкой дома, представляет собой контору директора фирмы обанкротившегося застройщика. Заранее спасибо!

Есть земля и старый дом на две семьи. Эту землю выкупил крупный застройщик и собирается строить многоэтажные дома. Был подписан договор, согласно которому взамен доли в этом доме и земли будет дана квартира. Но вторые собственники дома (вторая семья) не согласны на условия этого застройщика, так как хотят требовать большую компенсацию, которая превышает рыночную стоимость их части дома и их земли. Застройщик грозится расторгнуть со мной договор если со второй половиной дома не сможет договориться. Имеет ли право застройщик расторгнуть со мной договор?

Моему знакомому компания застройщик предлагает поменять квартиру в деревянном ветхом, но не признанном аварийном доме на аналогичную в другом доме, возможно каменном. Дом старый, 1961 года постройки, но он не признан аварийным и не идет под снос. Мой знакомый говорит, что является собственником данной квартиры, а жильцы на первом этаже владеют жильем на праве соцнайма. Застройщик предлагает жильцам дома продать или обменять жилье по предложенным ценам, поскольку ему нужна земля под домом для строительства. Застройщик говорит что дом все равно будут сносить, но если он откажется от выгодного предложения, то когда дом снесут он не получит о администрации выгодного жилья. Насколько законны требования застройщика и какие права имеет мой знакомый, что он может требовать от застройщика и от администрации Архангельска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Купили с сыном квартиру в ипотеку в новом доме, но вторичка. Дом сдан, но не работает лифт, так как застройщик задолжал подрядчику по лифтам. Жильцы оказались заложниками этой ситуации. Обращались в министерство строительства области, чтобы оно понудило застройщика выплатить долг и запустить лифты, но там отвечают, что дом принят, а лифты это не их ответственность. Застройщик на грани банкротства. Наша УК подала в суд, но она является дочерней компанией застройщика. И соответственно тяжба может длиться годами. Что нам жильцам делать в данной ситуации?

Мы купили квартиру в построенном многоквартирном доме. Земля принадлежит застройщику. На этом куске земли застройщик построил еще одно административное здание и еще один многоквартирный дом. Сейчас он создает ТСН на все три здания и выставляет требования по уплате земельного налога. Правомерно ли с жильцов многоквартирного дома требовать денежные средства по оплате земельного налога? И как нам заставить застройщика передать земельный участок под домом собственникам жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение