Жильцы нового дома оказались заложниками застройщика - как решать проблему с неработающим лифтом?

• г. Самара

Купили с сыном квартиру в ипотеку в новом доме, но вторичка. Дом сдан, но не работает лифт, так как застройщик задолжал подрядчику по лифтам. Жильцы оказались заложниками этой ситуации. Обращались в министерство строительства области, чтобы оно понудило застройщика выплатить долг и запустить лифты, но там отвечают, что дом принят, а лифты это не их ответственность. Застройщик на грани банкротства. Наша УК подала в суд, но она является дочерней компанией застройщика. И соответственно тяжба может длиться годами. Что нам жильцам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

А что Вам делать, кроме как В.В. Путину писать?

Пишите всюду. Судитесь, собирайте деньги сами на ремонт лифта. Ходите пешком...

Здравствуйте.

Обратитесь с исками к застройщику. Об устранении недостатков, о взыскании морального вреда.

Обратитесь с жалобами в прокуратуру на застройщика.