Жильцы нового дома оказались заложниками застройщика - как решать проблему с неработающим лифтом?

• г. Самара

Купили с сыном квартиру в ипотеку в новом доме, но вторичка. Дом сдан, но не работает лифт, так как застройщик задолжал подрядчику по лифтам. Жильцы оказались заложниками этой ситуации. Обращались в министерство строительства области, чтобы оно понудило застройщика выплатить долг и запустить лифты, но там отвечают, что дом принят, а лифты это не их ответственность. Застройщик на грани банкротства. Наша УК подала в суд, но она является дочерней компанией застройщика. И соответственно тяжба может длиться годами. Что нам жильцам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

А что Вам делать, кроме как В.В. Путину писать?

Пишите всюду. Судитесь, собирайте деньги сами на ремонт лифта. Ходите пешком...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь с исками к застройщику. Об устранении недостатков, о взыскании морального вреда.

Обратитесь с жалобами в прокуратуру на застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в новостройке. Проживаю вне полгода. В доме у нас есть два лифта, в течение этого времени работает только один лифт, который постоянно ломается, почти каждый день. Я так понимаю, что лифт не должен так часто ломаться в новом доме, значит лифт неисправный, лифт находится на гарантии. Обращаемся в управляющую компанию, чтобы нам что-то сделали либо его заменили, так как он по гарантии, либо сделали, чтобы он так часто не ломался. Управляющая компания отвечает, что они звонят поставщику. Хотят чтобы лифт исправили по гарантии, но поставщик отвечает, что Договора составлял застройщиком и от них не принимает заявку на гарантию. Разговариваем застройщиком по поводу лифтов, но застройщик отсылает опять на управляющую компанию. И опять все по замкнутому кругу, управляющая на застройщика, застройщик направляющую. Как нам быть жильцам в такой ситуации, лифт постоянно неисправен, куда обращаться?

Какое наказание грозит застройщику за самовольную реконструкцию двухуровневой квартиры на пятом и шестом этаже пятиэтажного жилого дома, без лифта. Квартиры в собственности застройщика. Может ли застройщик продать квартиры на шестом этаже в доме без лифта.

Была приобретена квартира в ипотеку, застройщик дом не достроил, я расторг договор через суд с применением обеспечительных мер и ареста нескольких квартир на сумму долга застройщика.

По застройщику идет банкротство в данный момент. Дом достроен другой компанией, сдача дома через 1-3 месяца официально.

Вопрос, могут ли приставы продать квартиры в данный момент, когда дом не достроен, чтобы погасить задолженность застройщика передо мной, есть ли такая практика? В реестре банкротства я включился и требую деньги, не квартиру.

Наш застройщик собирается сдать девяти этажный дом с пустой шахтой лифта во всех подъездах, имеют ли они на это право? У нас ЖСК, можем ли мы требовать от застройщика установить лифт а потом сдавать дом?

По проектной декларации в каждом подъезде должен быть лифт и мусоропровод. Сейчас вместо лифта и мусоропровода застройщик сделал гостинки. Дом еще строится. Могу ли я потребовать с застройщика какую нибудь компенсацию если для меня при покупке квартиры лифт являлся существенным условием?

Произошла такая ситуация. Купили квартиру в долевом строительстве у одного застройщика. Через пару лет строительства застройщик начал процедуру банкротсва. В данный момент застройку продолжает другая компания. Но срок сдачи первая компания просрочила на три года. Возможно ли обратиться в суд с искм к первому застройщику, или учитывая, что другая компания достраивает наш дом-нет?

Приобрели новую квартиру у подрядчика по ДКП. Квартира должна была продаваться в чистовой отделке от застройщика. При осмотре квартиры были выявлены многочисленные недоделки. В свою очередь данная квартира досталась подрядчику в счет погашения оплаты услуг по строительству по ДДУ от застройщика. В настоящий момент подрядчик (юридическое лицо) является собственником данной квартиры. Предъявили претензию к подрядчику о недоделках, на что получили ответ, что так как дом на гарантии (5 лет), то мы имеем право обратиться с претензией к застройщику для устранения недостатков (нет линолеума, отсутствует ванна). Правомерен ли отказ подрядчика в отказе устранить имеющиеся недоделки, или нужно писать претензию к застройщику. Если застройщик откажет в устранении недоделок, возможно ли получить компенсацию? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента заселения (май-июнь 2018) лифты в парадной (как и во всем доме) ломаются несколько раз в месяц. Последние три недели каждый день, иногда несколько раз в день. Пассажирский лифт уже неделю сломан, сгорел двигатель. Сегодня сломался второй, приехал механик запустить не смог, оба лифта стоят (16 этажей в доме). С момента ввода лифта в эксплуатацию прошло 1,5 года (лифт на гарантии). Что делать? Можно ли заставить застройщика поменять лифты на аналогичные другой фирмы?

Администрация города подала на Застройщика в суд на незаконное строительство многоэтажного дома. Земля в собственности у Застройщика. Суд и апелляцию выиграл Застройщик. На основании решения суда Застройщик получил на квартиры свидетельства. Я купил в ипотеку квартиру в январе, оформил на себя в юстиции (по договору купли-продажи с использованием кредитных средств, Объект права-квартира.), забрал технический и кадастровый паспорт. Застройщик-частное лицо, квартира у меня на 5 этаже из 6-ти этажного дома, в документах и в паспорте это указано. Дом еще не сдан в эксплуатацию. В феврале появляется постановление о сносе дома, вынесенное судом. В мае исполнительный лист на исполнение сноса появляется у судебных приставов. На суде застройщика не было и апелляцию он не подавал. Администрация и застройщик собственников квартир никак об этом не известили. Об этом сам узнал несколько дней назад. Как такое может быть, что все документы есть и дом хотят снести? Каковы шансы что дом снесут?

Дом сдан в 2016 году. Застройщик ООО УССТРОЙ вышел из бизнеса и закрыл ООО. Могут ли жильцы дома по закону и заставить застройщика устранить брак в строительстве дома (внутренняя отделка) Управляющая компания написала притензию застройщику но застройщик ничего не делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение