ДТП в нетрезвом состоянии - права лишены, ремонт машины за счет семьи, но возможно ли востребование ущерба у Россгостраха?
₽ VIP

• г. Устюжна

23 января муж совершил ДТП, участник только он один и машина пострадала только наша (перевернулся и съхал в канаву), был в нетрезвом состоянии, что было указано в протоколе-нарушение ПДД п 2.7, экспертиза тоже была. По решению мрового судьи лишение прав на 1,5 года, он подал жалобу, т.к. в решении были грубые ошибки: пункт ПДД указан 2.5 и указано совершенно другое место ДТП, федеральный судья отменил решение мирового, а повторное заседание уже назначить не успели, дело прекращено по истечении срока давности. Машина застрахована по КАСКО, Россгострах на основании представленных документов отказал в возмещении ущерба, ремонт сделан за наш счет. Вопрос: т.к. права мужу вернули, есть ли возможность востребовать у Россгостраха возмещение ущерба, ели да, то как это сделать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

дело прекращено не по реабилитирующим обствоятельствам. Если в договоре КАСКО есть основание для отказа в выплате - нетрезвое состояние - не выйдет.

Если в постановлении мирового судьи в мотивировочной части постановления написанно, что Ваш муж был в состоянии АО и вы не обжаловали данное постановление в течении установленного заоном срока 10дней, то бдействия страховой компании правомерны, если про АО в постановлении ни чего нет, то действия страховщика не правомерны.

истечение сроков давности привлечения к административной ответственности по смыслу КОАП РФ не является основанием реабилитирующим.следовательно отказ компании в выплате расходов по ремонту из-за виновности водителя ТС будет правомерным . Судебная перспектива обжалования решения страховой компании малвоероятна.

Наталья! Понимаю вашу заинтересованность, но отвечу следующим образом. Вашего мужа не лишили В/У, не потому, что "он стал трезвым", а потому, что долго волокитили дело и истек срок привлечения к административной ответственности. Если вы представите в Госстрах документ опровергающий заключение эксперта о нетрезвом состоянии Вашего мужа, во время происшествия, то можно попытать счастья. Леонид.

Если в решении федерального судьи единственным основанием прекращении дела указано истечении срока давности, но факт управления ТС не ставиться под сомнение то нет. Если же нарушения столь серьезны. и судья отменил решение мирового судьи, на том основании что факт опьянения не доказан, а затем прекратил дело, то можно. Для этого обратиться сначала в страховую компанию, а затем в суд.