Вопросы наследства квартиры - права жены на долю, возможность оспорить, выселение жены и наследование без уведомления матери

• г. Москва

Вопрос по наследству квартиры. Квартира была приватизирована матерью и сыном без определения долей. После приватизации в 2011 году сын женился, жену не прописали (прописана в другом месте), а в 2015 сын умер. Брак продлился 4,5 года. Ни жена, ни мать покойного не работают. Мать на пенсии. Обе находились на иждивении умершего. Вопрос: имеет ли жена сына право на долю в квартире? Если да, можно ли оспорить это тем, что квартира не была нажита совместно сыном и его женой? Можно ли законно выселить жену из квартиры (в случае даже, если она вступит в право владения доли квартиры)? может ли жена без матери покойного подать документы на наследство, так чтобы мать не узнала? Можно ли матери претендовать на деньги сына, имеющиеся на счетах/карточках (на текущий момент все ликвидные средства жена сняла с карт себе)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Жена является наследницей первой очереди наравне с матерью.

Оспорить нельзя .

Может жена подать документы на вступление в наследство

Деньги сына - совместно нажитое имущество супругов - половина жены - другая половина - делится на всех наследников - жену и мать

При отсутствии завещания мать и жена являются наследниками первой очереди по закону.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мать и жена наследуют долю сына в равных долях. То,что квартира не является совместной собственностью супругов влияет на размер доли в наследстве, но не не лишает право наследовать.Чтобы подать нотариусу заявление о принятии наследства жене разрешение матери и ее уведомление не требуется. Выселить ее из квартиры,если она вступит в наследство , не получится. Да,мать может претендовать на денежные средства на счетах сына.

Добрый день!

Жена имеет право претендовать на 1/4 доли в квартире (половину доли сына), при условии что наследников первой очереди двое - она и мать. Если бы имущество было совместно нажитым - она бы претендовала на 1/4 (супружеская доля) + 1/8 (наследство).

Выселить жену не получится, если она собственник доли.

Может, но у матери есть реальный шанс это выяснить при желании.

Мать может претендовать на 1/2 денег, которые были сняты женой со счетов умершего сына после его смерти. Более того, при определенных обстоятельствах снятие денег женой можно рассматривать как основание для признания ее недостойной наследницей.

Мать с невесткой являются наследниками первой очереди и будут делить наследстве между собой. Матери стоит открыть наследственное дело, если оно еще не открыто. Дальше вопросы с женой уже решать - либо она вступит в права наследства скорее всего на 1/4 долю квартиры, либо давать ей какие-то отступные.