Я в Разводе с мужем 9 лет, он гражданин Казахстана и где-то там и живет.

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка РФ, и мой ребенок гражданин РФ. Я в Разводе с мужем 9 лет, он гражданин Казахстана и где-то там и живет. А мы с ребенком все это время поосле развода живем в России. Он алименты не платил и не платит. Как мне его лишить родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для того нужны основании

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку ваш ребёнок является гражданином РФ, то права и обязанности вашего бывшего мужа будут определяться по законодательству Российской Федерации, т.е. законодательству гражданства ребёнка (ст. 163 Семейного кодекса РФ).

Поэтому при решении родительских прав вашего бывшего супруга будут применяться положения ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Вам необходимо доказать, что ваш бывший муж уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов. В иске обязательно указывается, что ваш бывший муж в жизни ребенка участия не принимает, не интересуется его здоровьем, развитием, материальной помощи не оказывает, самоустранился от его воспитания.

В таких делах принимают обязательное участие прокуратуры и органы опеки и попечительства, которые дают своё заключение по вопросу лишения родительских прав.

Но для начала рекомендую обратится с иском о взыскании алиментов.

С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.