Влияет ли присутствие второго сына от предыдущего брака на статус многодетной семьи и возможность получения материнского капитала?

• г. Краснодар

Я, мой муж и двое детей получили гражданство рф по программе переселения соотечественников. У мужа есть сын от первого брака, которого мы забрали с Луганска. Сыну 16 лет, и щас мы оформляем ему гражданство.. Его мать осталась в луганске.. Скажите можем ли мы считаться многодетной семьей, если старший сын мужа не является моим родным, но живет с нами.. и будем ли мы в иметь право хоть на какой то материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена! В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

Право на него возникает согласно ст. 3 вышеназванного закона при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Соответственно, ответ на Ваш вопрос - нет.