Я хочу обратиться в суд за возмещение физического и морального вреда, но с кого?

• г. Новокузнецк

На прошлой неделе мою девятилетнюю дочь, отправившуюся в магазин (неподалеку от дома) набросилась стая собак. Двое мужчин просто выхватывали ее из пастей обезумевших собак.. Ребенок так сильно отчаянно кричал и звал на помощь, что из школы выбежали учителя и завучи. Была вызвана скорая помощь. Приехавший врач пояснил, что это уже 2-е дело на первую половину дня. Ребенок пострадал как физически, так и морально.

Я хочу обратиться в суд за возмещение физического и морального вреда, но с кого?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас покусала бродячая собака, вы также вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации материального и морального вреда. Ответчиками в этом случае будут мэрия (она обязана обеспечивать отлов беспризорных животных), Управление ветеринарии, а также ЕМУП "Спецавтобаза" (она занимается отловом).

Кстати, несколько недель назад в Ленинском суде Екатеринбурга состоялся уникальный процесс. Женщина, покусанная бездомной собакой, потребовала от Главы города возмещения материального и морального вреда. Суд не удовлетворил иск, сославшись на то, что женщина не доказала, что ее укусила именно собака, а не лиса, волк или медведь. Но потерпевшая не согласилась с решением суда и подала кассационную жалобу.

Если вас покусала собака, необходимо заручиться поддержкой свидетелей. Запишите их адреса и телефоны. После этого обратитесь в травмпункт, чтобы зафиксировать факт укуса, поставить прививку против столбняка. Все справки и направления, а также документы, подтверждающие понесенные расходы, нужно сохранять. Они могут послужить доказательствами в суде. Особого внимания заслуживают доказательства, подтверждающие моральный ущерб (справки врача, показания свидетелей, подтверждающие оскорбления, неоказание помощи и др.). Если хозяин собаки отказывается добровольно компенсировать вам расходы, связанные с укусом, и возместить причиненный моральный вред, то вы можете обратиться в суд. Но предварительно надо узнать адрес и фамилию собачника.

На астрономические суммы компенсации не рассчитывайте. Местные суды оценивают наши органы не очень высоко. Был случай, что виновный в потере глаза заплатил пострадавшему всего 25 тыс. рублей. А семья, потерявшая кормильца, в качестве компенсации получила 30 тыс. Впрочем, если кусается хозяйская собака, то понятно, кто будет нести ответственность. А что делать, если собака бродячая? Кстати, отбиться от таких собак иногда труднее, чем даже от бойцовых псин, имеющих хозяина.

За моральный ущерб родителям пострадавшей малышки выплатят 45 тысяч рублей

Три месяца назад во дворе жилого дома по улице Тургенева стая бродячих собак напала на 9-летнюю Кристину Петрову (имена и фамилии изменены по просьбе родителей, - прим.ред.). Люди, сбежавшиеся на крик, еле отбили ребенка от псов. Малышку срочно доставили в больницу и зашили рваную рану на груди. Но, по словам врачей, шрам останется на всю жизнь. Не говоря уже о боязни собак.

Родители решили не оставлять это дело просто так. Собрали все необходимые документы: справку из травмпункта, заключение судмедэкспертизы и подали в суд на РЭП № 27. Именно он и должен следить за порядком во дворе.

-Мы регулярно платим за коммунальные услуги, - посетовала Анна Сергеевна, бабушка пострадавшей девочки. – Почему же тогда чиновники не несут никакой ответственности? Ребенка теперь страшно выпускать на улицу. Да и взрослым от своры псов не отбиться.

- Самым сложным было найти того, кто отвечает за проблемы с дворнягами, - рассказал судья Ленинского районного суда Сергей БЫКОВ. – Рэповцы сослались на автотранспортное предприятие, которое должно отлавливать бездомных животных. Транспортники свалили вину на жильцов, мол, те сами прикармливают псов. Поэтому и избавиться от них никак не получается.

Найти крайнего оказалось не так уж легко. Но на днях суд решил, что отвечать за покусанную девочку должно предприятие по уборке города. За моральный ущерб семья Петровых потребовала у коммунальщиков 105 тысяч рублей. Однако суд снизил сумму выплаты до 45 тысяч. Кстати, деньги потраченные родителями девочки на адвоката и расходы по ведению дела, вернет та же служба.

«Комсомолка» не раз писала о нападениях собак на людей. Одних покусали свои же любимчики, а на других накинулись дворняги, которых жалостливые соседи то и дело подкармливают. Пострадавшие знают, что даже если у пса есть хозяин, то это еще не значит, что он выплатит компенсацию. Такие случаи редко доходят до суда. Еще реже покусанные получают деньги. А вот семья Петровых в подобном деле добилась справедливости. Это, конечно, радует. Но хотелось бы, чтоб власти наконец-то решили проблему беспризорных животных, и Краснодар перестал быть «собачкиной столицей».

БУДЬ В КУРСЕ!

Куда пожаловаться если вокруг вашего дома бегают своры бездомных собак?

- в ближайшее отделение милиции;

- в домоуправление по месту жительства;

- в диспетчерскую службу администрации Краснодара по телефону 050.

Куда пристроить бродячих четвероногих?

Если у вас есть время и желание, вы можете отвезти их в Городской центр помощи животным. Находится он на улице Сударенко,2 (район Северных мостов), тел.: 8-918-416-75-75.

ЦИФРА ДНЯ

20 000 человек в крае ежегодно обращаются за медицинской помощью из-за укусов собак.

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если собака напала...

- От разъяренных животных защититься практически невозможно, - рассказал нам начальник Клуба служебного собаководства Александр ДЕРКАЧ. – Единственное, что можно посоветовать - постарайтесь не смотреть собакам в глаза. Это провоцирует псов на дальнейшую агрессию. Они очень чутко реагируют на изменение мимики, движений. Главное - не кричать и повернуться спиной.

... и покусала:

- Обратиться в больницу и сообщить в ветеринарное учреждение, - советуют в прокуратуре.- Чтобы хозяин зверя или ответственные службы возместил вам расходы на лечение, нужно иметь заключение судмедэксперта, справку из стационара, рецепты на платные лекарства, выписку из истории болезни.