Как будет делиться имущество между теперь уже законным супругом и др. наследниками первой очереди?

• г. Новокузнецк

Двое пожилых людей живут гражданским браком. Каждый имеет в собственности свою квартиру. Потом объединяются: продают свои квартиры, покупают 3-х комнатную, а затем меняют её на 2-х комнатную. Общую квартиру оформляют в долевую собственность - по 1/2 каждому. Брак оформляется через год после последней сделки с квартирой (практически за сутки до смерти одного из гражданских супругов). Как будет делиться имущество между теперь уже законным супругом и др. наследниками первой очереди?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Наследственным имуществом, оставшимся после смерти одного из супругов будет,принадлежащая ему 1\2 доля квартиры, которая будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

Удачи Вам!

Уважаемая Татьяна.

Оставшийся в живых супруг имеет право на супружескую долю (1/2 от квартиры). Оставшаяся половина будет делиться между наследникаи первой очереди поровну (дети, супруг, родители наследодателя).

Не пропустите 6-ти месячный срок обращения к нотариусу для принятия наследства.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна