Восстановление родительских прав и получение материнского капитала - как обратиться в соответствующие органы?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Была лишена родительских прав 2 детей. В феврале 2013 году восстановилась, но старшая дочь отказалась и осталась в приемной семье,2 ая вернулась, и ещё родила 3 го ребёнка в 2008 году, положен ли мне материнский капитал, и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Положен, вправе обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Здравствуйте!

Даже если не учитывать вторую дочь (в отношении которой Вы лишены родительских прав), у Вас двое детей.

Это дает право на сертификат на материнский капитал (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Положен . если ваша старшая дочь снова стала вашей и может жить где угодно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2006 года

Одобрен

Советом Федерации

27 декабря 2006 года

Вам положен материнский капитал на двоих детей --

(ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Да Вам положен материнский капитал , обращайтесь в пенсионный отдел по своему месту жительства

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"