Восстановление родительских прав и получение материнского капитала - как обратиться в соответствующие органы?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Была лишена родительских прав 2 детей. В феврале 2013 году восстановилась, но старшая дочь отказалась и осталась в приемной семье,2 ая вернулась, и ещё родила 3 го ребёнка в 2008 году, положен ли мне материнский капитал, и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Положен, вправе обратиться в Пенсионный фонд по месту своего жительства.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Даже если не учитывать вторую дочь (в отношении которой Вы лишены родительских прав), у Вас двое детей.

Это дает право на сертификат на материнский капитал (ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Спросить
Пожаловаться

Положен . если ваша старшая дочь снова стала вашей и может жить где угодно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 2006 года

Одобрен

Советом Федерации

27 декабря 2006 года

Спросить
Пожаловаться

Вам положен материнский капитал на двоих детей --

(ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Спросить
Пожаловаться

Да Вам положен материнский капитал , обращайтесь в пенсионный отдел по своему месту жительства

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Спросить
Пожаловаться

Я была лишена родительских прав на двоих детей в 2008 году мат капитал не получала так как ребёнок второй родился в 2005 году сейчас родила в 2018 году ещё одного ребёнка на этого ребёнка родительских прав не лишена жду ещё одного ребёнка положен ли мне мат капитал.

В 2007 году я была лишена родительский прав. В 2010 году родила второго ребенка. В 2013 году восстановилась в правах в отношении первого ребенка. Могу ли я получить Материнский капитал?

У меня такой вопрос, в 2008 году была лишина родительских прав на ребенка, в 2009 году родила второго ребёнка, в правах на первого востонавилась в 2016 году. ?могу ли я получить материнский капитал?

В 2008 г. я была лишена родительских прав. В декабре 2012 г. я восстановила родительские права, в январе 2013 г. я родила второго ребенка. Имею я право получить материнский капитал?

Я родила 3 детей, дочка 2002 года, сын 2005 года и ещё сын 2019 года. На среднего сына я лишена родительских прав. Положен ли мне материнский капитал?

Если девушка лишена родительских прав на первого ребенка, то она имеет право на материнский капитал? Родила после этого двух детей, в правах не восстановилась, капитал положен?

Я родила ребенка в 2008 году, была лишена родительских прав, потом вышла замуж родила еще одного, сейчас беременна третьим, положен ли мне материнский капитал, или для начала надо восстановить родительские права на первого, ему сейчас 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, в 2008 году была лишина родительских прав на ребенка, в 2009 году родила второго ребёнка, в правах на первого востонавилась в 2016 году. ?могу ли я получить материнский капитал? Какие документы собирать, и на какую статью ГК РФ ссылаться?

В 2004 году я была лишена родительских прав на двоих детей. В 2014 году я родила еще одного ребенка, а в 2019 восстановилась в правах на одного ребенка, т.е. теперь по закону у меня двое детей. Имею ли я сейчас право на мат. капиталл?

Я родила первого ребёнка 2005 г и была лишена родительских прав, второго родила 2018 г магу я получить материнский капитал который был рожден 2018 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение