Как новые правила бухгалтерии на работе могут повлиять на меня в качестве продавца-кассира - оспорить ли их и последствия, если отказаться

• г. Новосибирск

У меня произошла такая ситуация на работе-я работаю в магазине детских товаров продавцом-кассиром полтора года, выручка упала с сентября прошлого года, а в этом году у нас появился новый гл.бухгалтер и внедрил свои правила: раньше мы работали по обычной старой кассе, а теперь у нас весь товар вводится в программу 1 с,мы продавцы нас трое мы зафиксированы в работе по магазину, но вбиванием товара в 1 с занимается оператор которого нам выслали и наш старший продавец который непосредственно будет потом этим заниматься. Но потом возник неожиданный поворот событий оператора прерывают с работы и забирают в другую организацию и от второго лица сообщают нам продавцам заниматься работой оператора и совершенно бесплатно, а если мы не согласимся то уволят нас. Законно ли это? Могу ли я это оспорить? И что будет если я откажусь?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст60 ТК РФ запрещается требовать выполнение работы не предусмотренной трудовым договором Если вы продавцы. то на вас нет обязанности заниматься работой оператора.

Поэтому ваш отказ будет правомерен