Наследственные проблемы - Как включить задолженность по алиментам в иск о разделе имущества при наследстве сыновей

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, у моего бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам. Он умер. После его смерти в наследство вступил мой совершеннолетний сын и несовершеннолетний сын от гражданского брака. Получилось, что долг по алиментам они унаследовали. Мой сын не смог договориться с опекуном несовершеннолетнего о разделе машины и подал в суд о разделе имущества. А теперь вопрос: долг по алиментам мой сын может включить в этот иск (так как алименты в его пользу)?

Ответы на вопрос (1):

Долги по выплате алиментов, образовавшиеся на момент смерти наследодателя, переходят к его наследникам, говорится в обзоре судебной практики за третий квартал 2013 года, размещенном на сайте Верховного суда России