Как решить проблему с наследством и долгом после смерти гражданского мужа?

• г. Кинешма

Мой несовершеннолетний сын от гражданского мужа, унаследовал после смерти своего отца 1/2 квартиры, и 1/2 земельного участка. У мужа на момент смерти был долг под расписку в 300.000 рублей, 100. 000 из которых он успел выплатить при жизни (всё это по словам родственников моего умершего гражданского мужа), я ни одной расписки не видела. Ребёнок вступил в наследство, и теперь с него требуют выплатить половину долга отца, но так как он не совершеннолетний, меня, как его мать вынуждают оплачивать этот долг. Денег на оплату долга нет. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

В законодательстве нигде не установлено, что родителя обязаны оплачивать данные обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Долг несовершеннолетнего оплачивают его законные представители. Поэтому требование об оплате долга правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, при этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но в данной ситуации, прежде чем что-то кому-то выплачивать, Вы как законный представитель несовершеннолетнего наследника должны убедиться в том, что долг действительно существует. А значит, Вам должна быть предъявлена расписка, Вы должны быть ознакомлены с ее содержанием и условиями (какая сумма была передана покойному, когда, на каких условиях, каков срок возврата займа и т.п.). Только после этого можно будет принимать какое-либо решение (а самым лучшим решением в данном случае будет, как представляется, послать кредиторов по этой расписке в суд).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно ждать суда, в досудебном порядке отказывайтесь платить, на стадии исполнительного производства постепенно выплатите долг,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В этой ситуации нужно кредиторов послать в суд. Пусть свои требования заявляют в судебном порядке, а там уже будете по ситуации смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Как же тогда мой несовершеннолетний сын сможет погасить долг?

Спросить
Пожаловаться

Какое решение по этому делу предположительно вынесет суд?

Спросить
Пожаловаться

Мать при жизни по долговой расписке берет для сына в долг определенную сумму денег под поручительство, в расписке указывает сумму сроки возврата долга и подписывается под проценты в случае неуплаты долга сыном. Сын не платит долги и тогда приносят расписки что сумма долга увеличилась и стала уже в несколько раз выше, в чем расписывается и соглашается! Сын не оплачивает долги по расписке, мать поручитель умирает! Кто платит долг, супруг о долгах не знал. Может ли в зачет долгов с заемщика взыскать долю его наследства? А с супруга взыскивается по этой расписке, вообще в каком случае взыскиваются с супруга. Сын умершей не является сыном супруга, Сын вступил в наследство автоматически. Разьясните пожалуйста ситуацию. Заранее благодарю.

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Несовершеннолетние дети являются наследниками своего умершего отца. Через 2,5 месяца после его смерти к умершему был подан иск о возврате долга на покупку квартиры по расписке. Расписка написана от лица заимодавца, внизу подпись и расшифровка заемщика. На момент покупки квартиры заемщик имел деньги на вкладе с него и рассчитался за квартиру. Может ли суд признать такую расписку?

Муж взял в долг у своего родственника 50000 долларов под расписку. (с его слов-под расписку) Теперь при разводе он говорит, что я должна выплатить половину суммы его родственнику, т.к. это долг, так сказать нажитый в совместном браке. Имеют ли право мой муж и его родственник требовать с меня половину долга? Если расписка есть, но я не присутствовала при заёме и там, естесственно, моих подписей нет?

У меня такая проблема: в 2012 году у меня умер отец и у него остался долг по простой рукописной расписке от физ. лица на сумму 300 тысяч рублей. Этот человек требует вернуть ему отцовский долг, хотя я его не знаю и никогда не видел, у отца было много знакомых. Хотя я не уверен, что это расписка написана рукой моего отца, так как его почерка я не узнаю, все таки письма он мне не писал… Его это почерк или нет – это еще доказать надо. Так любой человек с улицы может написать расписку и что-то требовать. И даже если он брал, то скорее всего отдал деньги, потому что расписка на момент смерти отца была 3 месячной давности, а этот человек позвонил мне на следующий день после похорон, с требованием вернуть долг. Я студент 3 курса, не работаю, денег у меня нет, находился полностью на иждивении умершего отца. Проживаю с 75 летним дедом, отцом умершего, в трех комнатной приватизированной квартире. Из наследства у отца есть только доля в квартире, так же долю имеет – моя мать, которая в разводе с отцом 10 лет, мой 75 летний дед и я. Дом в котором мы проживаем, ветхий и стоит на расселение в ближайшие 1-1,5 года, как мне сказали в администрации Р-на.

Вот собственно в чем вопрос:

У меня осталось два месяца до окончания вступления в наследство. Как мне поступить, вступать в наследство или нет? Может ли этот, так сказать, кредитор претендовать на отцовскую долю в квартире? Как я буду выплачивать долг с доли, если вступлю в наследство? Если же не вступлю, то, доля станет выморочным имуществом и перейдет государству, и тогда как, приблизительно, будут развиваться события?

Заранее, Большое Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, у моего бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам. Он умер. После его смерти в наследство вступил мой совершеннолетний сын и несовершеннолетний сын от гражданского брака. Получилось, что долг по алиментам они унаследовали. Мой сын не смог договориться с опекуном несовершеннолетнего о разделе машины и подал в суд о разделе имущества. А теперь вопрос: долг по алиментам мой сын может включить в этот иск (так как алименты в его пользу)?

После смерти сына (2012 год) в 2014 году вступила в наследство (1/3 части квартиры). В 2015 году получила письмо (заказное) с просьбой погасить долг, который якобы брал сын. О наличии долговой расписки ничего не известно. Требует выплатить долг иначе будет подавать иск в суд. Как мне поступить в данной ситуации? Знаю, что по закону несу ответственность за обязательства сына, так как вступила в наследство, но была ли расписка и писал ли ее сын. Должна ли расписка быть заверена нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситиуации. После смерти отца, мой несовершенно летний сын вступил в наследство на одну вторую долю дома. Отец был должен в ОАОРоссельхозБанк 167 000 тыс. руб.

Мой несовершенно летний сын унаследовал этот долг. Вот в этом я и хочу разобраться, законно ли это?

Мой бывший муж унаследовал после смерти отца (так как был в приватизации) однокомнатную квартиру. В долю вошли 2 его брата. Один из них умер, мать вступила в его долю. Позже у мер мой бывший муж в этом же году. Я подала заявление как законный представитель несовершеннолетней дочери на наследство (квартира) в срок. Срок истек (6 месяцев), мать его не подавала на долю моего бывшего мужа. Моя дочь унаследовала 3/4 части этой квартиры, его мать и брат унаследовали по 1/8 части каждый. Я обратилась к нотариусу чтоб получить свидетельство о наследстве. Нотариус мне отказывает в выдаче 3/4 части, предлагает выдать половину этой части. Мотивируя тем, что мать тоже имеет право на долю моего бывшего мужа. Хотя срок (6 месяцев уже истек) и она не подавала на долю. Нотариус хочет отправить уведомление о праве получения ею половины 3/4 части, имеет ли право нотариус так поступать по истечении срока? Законны ли действия нотариуса? И чем она может мотивировать отказ?

У мужа в 2008 умерла мама, у нее была квартира, муж вступил в наследство, но не дооформил, по расписке взял задаток за квартиру, в 2014 году умирает муж, но человек который давал задаток съехал с квартиры и не будет покупать квартиру (я вступаю в наследство), но с меня требует возврат задатка. Срок расписки 5 лет. все это время человек который давал задаток жила в этой квартире. В расписке не указано за что задаток, просто расписка в получении денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение