Как решить проблему с наследством и долгом после смерти гражданского мужа?

• г. Кинешма

Мой несовершеннолетний сын от гражданского мужа, унаследовал после смерти своего отца 1/2 квартиры, и 1/2 земельного участка. У мужа на момент смерти был долг под расписку в 300.000 рублей, 100. 000 из которых он успел выплатить при жизни (всё это по словам родственников моего умершего гражданского мужа), я ни одной расписки не видела. Ребёнок вступил в наследство, и теперь с него требуют выплатить половину долга отца, но так как он не совершеннолетний, меня, как его мать вынуждают оплачивать этот долг. Денег на оплату долга нет. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

В законодательстве нигде не установлено, что родителя обязаны оплачивать данные обязательства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Долг несовершеннолетнего оплачивают его законные представители. Поэтому требование об оплате долга правомерно.

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, при этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но в данной ситуации, прежде чем что-то кому-то выплачивать, Вы как законный представитель несовершеннолетнего наследника должны убедиться в том, что долг действительно существует. А значит, Вам должна быть предъявлена расписка, Вы должны быть ознакомлены с ее содержанием и условиями (какая сумма была передана покойному, когда, на каких условиях, каков срок возврата займа и т.п.). Только после этого можно будет принимать какое-либо решение (а самым лучшим решением в данном случае будет, как представляется, послать кредиторов по этой расписке в суд).

С уважением,

Вам нужно ждать суда, в досудебном порядке отказывайтесь платить, на стадии исполнительного производства постепенно выплатите долг,

Здравствуйте,

В этой ситуации нужно кредиторов послать в суд. Пусть свои требования заявляют в судебном порядке, а там уже будете по ситуации смотреть.

Как же тогда мой несовершеннолетний сын сможет погасить долг?

Какое решение по этому делу предположительно вынесет суд?