Как действовать при задолженности по кредитам без официальной работы и справок? Ожидать суда или искать другие варианты?

• г. Новосибирск

Имеется три кредита, при их оформлении были указаны данные неофициальной работы и заработка, т.е в трудовой записей нет и нет справок 2-НДФЛ. Около полугода вносила платежи своевременно, но затем потеряла работу, забеременела и не смогла устроиться на новую. Сейчас одна воспитываю ребенка (6 месяцев), пока не работаю, просрочки уже более года и нет возможности сейчас выплачивать. Банки и коллекторы грозят статьями за мошенничество, действительно ли банки подают в суд с этими статьями или им важнее получить деньги обратно? Я жду суды чтобы остановить сумму долга и снизить проценты неустойки по ст. 333, но боюсь не выйдет ли мне боком это ожидание, хотя и заплатить сейчас возможности нет. Какой наилучший сейчас вариант действий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, уголовной ответственности здесь нет и мошенничества тоже. Банки вас просто пугают