Вопросы по процедуре судебного решения по лишению прав в отношении мужа

• г. Балаково

У моего мужа через пару дней суд по лишению прав, он говорит что не пойдет, так как уже все решено и повестки на руки он до сих пор не получил, можно ли придти после суда к секретарю взять постановление или решение суда, и обжаловать его или написать хадатайство на повторный суд?

Ответы на вопрос (4):

лучше сходить в суд через пару дней и попробовать доказать свою невиновность

Постановление суда должно быть выслано по адресу указанному в протоколе. Так же копию постановления можете получить в суде. Обжаловать в вышестоящий суд можете в течении 10 суток со дня получения постановления.

В связи с тем, что ваш муж не получил повестки, то вы все правильно говорите, можно не ходить в суд, затем прийти к секретарю с/з, получить постановление суда и в течение 10 дней с момента получения этого постановления, можно его обжаловать, в связи стем, что он не был извещен о дате судебного заседания НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ. В жалобе просить суд об отмене постановления суда.

Можно даже не ходить в суд, а ждать, пока суд не вышлет вашему мужу это постановление суда по почте. Суд обязан это сделать в течение 3-х дней с момента вынесения постановления. Срок на обжалование все равно начинает течь только с момента получения судебного постановления.

Но это можно сделать, только если вашему мужу реально не приходила повестка!! А если же повестка ему приходила, а он просто не пошел ее получать на почту, то отменить постановление суда будет нельзя, так как разъяснил Верховный Суд РФ, если повестка вернулась обратно в суд в связи с тем, что адресат ее не получил, так как по указанному адресу не проживает либо по другим основаниям, он считается ИЗВЕЩЕННЫМ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ.

А еще скажите пожалуйста, если месяц назад мужу позвонили из суда и сказали о дне и времени суда, это считается надлежащий образ оповещения? В общем суд 11 августа а повестки так и нет...