Возможно ли заключение договора подряда с лицом, не связанным с заказчиком объекта?
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Возможно ли, и в каких случаях, что по договору подряда (работа-асфальтирование) заказчиком выступает лицо неявляющееся собственником асфальтируемого объекта и вообще никаким другим образом не связанное с заказчиком?

Без субподряда с реальным собственником здесь не обойтись?

Ответы на вопрос (2):

Гражданское законодательство в связи с исполнениемобязательств договора подряда вводит понятия генеральный подрядчик и субподрядчик (статья 706 ГК РФ):

ч. 1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

ч. 2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

ч. 3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 ГК РФ, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Пусть лицо, не являющееся собственником, заключит с собственником агентский договор либо заключит такой договор с подрядчиком, а с собственником заключает договор подряда от имени подрядчика. Если же Вы хотите отработать какую-то "схему", то должны понивать, что сайт 91111 не создан для консультаций о том, как нарушить закон и совершить преступление. Не собственник мождет заключить с Вами договор подряда, но только в том случае, если владеет объектом по договору или на иных законных основаниях.