Как обезопасить себя от алиментов при разделе имущества с бывшей супругой?
₽ VIP

• г. Иваново

В 2006 году я полюбовно развелся с женой, с ней осталась наша дочь шести лет, при разводе я оставил все совместно нажитое имущество бывшей супруге при устной договоренности о том, что она не будет подавать на алименты. В течении всего времени после развода я регулярно виделся с дочерью и помогал материально без каких-либо расписок. Бывшая супруга претензий не имела и пока не имеет. В текущем году 2009 выходит срок (3 года) на возможность подачи в суд с моей стороны на раздел имущества. У меня есть опасения, что бывшая супруга может этим воспользоваться и подать на алименты официально, хотя я продолжаю и буду продолжать далее помогать ей материально. Вопрос в том, как мне можно обезопасить себя от официальных алиментов, например, заключить письменный договор с бывшей супругой? Если да, то по какой форме? Или может что-то другое? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Советую заключить нотариуально удостоверенное соглашение о проживании ребенка, алиментах и разделе имущества

Вы можете составить соглашение о выплате алементов и заверить его у нотариуса. Это и будет добровольное решение вопроса об уплате алиментов, и в случае его нарушения вторая сторона может обращаться в суд. Примерная форма есть у нотариусов, ее можно подкорректировать под себя.

Здравствуйте! Заключите с бывшей супругой нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, оно будет иметь силу судебного решения.

Уважаемый Андрей!

Ваше беспокойство вполне обоснованно. Обычно так и бывает, - проходит три года, бывшая жена подает на алименты, а неоспоренное имущество остается за ней.

Договор по алиментам "наперед" законом не предусмотрен, поэтому и не надейтесь на подобного рода сделки.

Чтобы обезопасить свои интересы, может убедить супругу подарить третью часть квартиры дочери?

Удачи, РК

Андрей, здравствуйте! А при чем здесь три года?? Вы отсчитываете три года с момента прекращения брака? Так это неверно. Вы являетесь собственником половины доли в праве на все совместно нажитое имущество. И останетесь им и через три года и через тридцать три.

Три года для раздела совместно нажитого имущества для супругов, чей брак расторгнут, начинают течь не с момента прекращения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.

Так что, если не получится заключить с ьывшей супругой нотариальное Соглашение об алиментах, то оплатите ей консультацию у хорошего юриста по семейным вопросам, который объяснит ей, что раздел имущества, приобретенного в период брака, может быть произведен и после трех лет, прошедших с момента расторжения брака..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Андрей!

Ограничения по указанной сумме следующее:

!!!!!!!!!!!!!!!!

В любом случае она должна быть не ниже 1/4 от Вашего дохода... ( на 1 ребенка)

При заключении соглашения - нотариус Вам должен объяснить положения СК об уплате алиментов:....

" ......... Плательщику известно, что, если размер уплачиваемых им алиментов будет ниже размера алиментов, установленного законом, настоящее соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке. "

Сумма м.б.

как фиксирована (н-р 25 000)

как доля от заработка (1/3, или 1/4...)

или и то и другое вместе ......

За 3 года - ей взыскать будет сложно ....... но теоретически можно :

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2.....Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,

!!!!!!!!!!! что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,

!!!!!!!!!!! но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи!

АБ

Здравствуйте, Андрей, дополню немного, в соглашении об уплате алиментов можно указать, что соглашение заключается такого-то числа, на этот день задолженности по оплате алиментов на ребенка не имеется и Ваша бывшая супруга претензий не имеет. Можно в соглашение внести такой пункт. Который будет заверен нотариусом.

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить. То есть в этом соглашении мы должны прописать ежемесячную конкретную сумму алиментов, не зависимую от моих доходов? Или есть какая-то установленная ставка? И еще за эти 3 года с меня тоже должны взять алименты, хотя неофициально я помогал?