Может ли бывшая супруга подать на алименты с момента расторжения брака?

• г. Москва

Я развелся с женой в апреле 2002 года. Бывшая жена проживает с моим девятилетним сыном в купленной мною в браке на ее имя пятикомнатной квартире, жена (в браке) не работала. Раздела имущества при разводе не было. Я содержу сына (не официально). На алименты супруга не подавала.

Ответьте пожалуйста:

1. Может ли бывшая супруга подать на алименты с момента расторжения брака?

2.Слышал, что если не было раздела имущества, то бывшая супруга может подать на раздел в течении 5 лет и купленное мною после развода имущество (частично на меня и мою мать), может быть разделено с бывшей женой. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Супруга может подать на взыскание алиментов с момента расторжения брака.Указанный Вами срок "в течении 5 лет" не имеет к подобным требованиям отношения. Собственность приобретенная в момент брака может быть разделена когда угодно. Правда существует срок 3 года, но он исчисляется с момента, когда супруг уведомлен о намерении другого разделить имущество. Спустя 3 года после этого, претензии не принимаются.Купленное Вами после развода имущество не может быть разделено с женой. Возникнут вопросы, обращайтесь лично и не скупитесь на подробности в описании ситуации, постараюсь Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

1. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Иногда суд может начислить алименты за предыдущие 3 года, если будет доказано, что вы злостно уклонялись от уплаты алиментов. Так что если даете деньги - то берите расписки или перечисляйте ей на счет в банке.

2. Срок исковой давности на раздел имущества супругов 3 года. Срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Так что если остальным имуществом супрга не пользуется, то вы вправе в случае иска заявить ходатайство о применкении срока исковой давности (суд сам его не применяет) и просить отказать в иске. Кроме того, поделить то, что куплено вами после расторжения брака невозможно, тем более оформленное на вашу мать. Только если средства были нажиты в браке - но это очень сложно доказать будет супруге.

СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.