Обязаны ли медицинские работники ставить в известность родителей, что они собираются делать прививки детям

• г. Бугуруслан

Обязаны ли медицинские работники ставить в известность родителей, что они собираются делать прививки детям, а также обязаны ли медработники, перед тем как делать прививку ребенку измерить у него температуру и послушать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

Федеральныv законjv от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" установлено:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. ГРАЖДАНЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ ИМЕЮТ ПРАВО НА:

ПОЛУЧЕНИЕ ОТ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПОЛНОЙ И ОБЪЕКТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК, ПОСЛЕДСТВИЯХ ОТКАЗА ОТ НИХ, ВОЗМОЖНЫХ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ;

выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР, А ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕД ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ ПРИВИВКАМИ, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

2. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИВИВКИ ПРОВОДЯТСЯ С СОГЛАСИЯ ГРАЖДАН, РОДИТЕЛЕЙ или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для того, чтобы получить согласие, нужно как минимум, чтобы родитель знал (был предупрежден), что ребенку будут делать прививку. Насчет осмотра – обязаны провести медицинский осмотр, а при необходимости - медицинское обследование (выделено заглавными буквами в тексте).