Возможно ли попросить уволить сотрудника без собственного желания по статье о сокращении штата для защиты своих прав?

• г. Москва

Могу ли я попросить работодателя уволить меня не собственному желанию, если собственного желания у меня нет, а с применением статьи сокращением как еденицу в штате. Проблема в том, что меня хотят кажется уволить. И я хочу защитить свои права.

Ответы на вопрос (2):

Ну если вы не будете подавать заявление об увольнении по собственному желанию, то по этому вас основанию вас уволить не могут

Ольга, попросить-то Вы можете, но работодатель не обязан такие просьбы удовлетворять.

Попросить Вы можете вообще что угодно, назначить Вас руководителем компании, увеличить зарплату в 10 раз, предоставить оплачиваемый отпуск на полгода :)

Тут надо отказываться писать "по собственному", это стимулирует работодателя к удовлетворению тех или иных просьб, потому что тогда ему деваться некуда особо...