Обман при покупке автомобиля - последствия и правильное решение

• г. Мирный

Неделю назад приобрел автомобиль на местном авто рынке. При покупке продавец очень хорошо скинул цену, мне показалось это подозрительным. Но он меня заверил, что с машиной все нормально и что такая цена потому, что ему срочно надо уезжать. Мы поехали в местный автосалон где заключают договоры купли продажи, и я отдав ему деньги, получил взамен договор купли продажи, бумажку со списком документов которые необходимы для постановки авто научет, ПТС где новым хозяином машины по договору купли продажи уже был я и ключи от авто и мы пожав руки разошлись. Я же в свою очередь в последующие три дня проходил техосмотр, делал страховку, собирал копии для постановки авто на учет в местном РЭО. Пока все это делал и покатавщись на машине два дня решил, что машина мне не пожходит и выставил ее на продажу на местном интернет сайте по продаже машин. Сабрав все документы с утра я поехал в ГИБДД для того, чтоб здать докумнты и поставить машину на учет, подьехав к Гибдд у меня в телефоне ращздался звонок, где в трубке обьяснили что увидели мое обьявление и хотят посмотреть машину. Я сказал им что кокраз я нахожусь возле ГИБДД и что они могут подъехать и посмотреть. Они подъехали, посмотрели, и сказали, что покупают. Я согласился, сказал что мне так еще проще не надо будет стоять в очереди и оформлять машину на себя. Мы пошли в то же автосалон где мне делали договор купли продажи с человеком который продал авто мне. Женьшина в автосалоне нам все объяснила и сказала что от меня требуется только договор с предыдущим продавцом и она на основании его заключит новый договор купли продажи межлду уже мной и новым покупателем и впишет его как нового хозяина в птс. Что и былор сделано. Покупатель, отдал мне деньги за авто и мы разошлись. На следующий день он мне позвонил и сообщил, что при попытке регистрации машины в гибдд ему отказали и дали справку о том что на машину наложен судебными приставами запрет на регистрационные действия, по причине долгов у первого хозяина. Я соответственно об запретах ни каких не знал, человек который мне продал об этом ничего не сообщил. ТО ЕСТЬ ПРИ ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ УЖЕ МНОЙ Я НЕЧЕГО ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ НЕ ЗНАЛ!

Покупатель который купил машину у меня просил вернуть деньги обратно, но я этого сделать не мог так как отдал кредит в банке. Маленько поругавшись с ним и поняв, что меня обманул продавец который продал авто мне. Мы с моим покупателем сошлись на том, что у меня небыль не времени не сил тоскаться по судам, и я просто верну ему какую то часть денег. Он не стал расторгать договор купли продажи машины со мной, естественно ему была возвращена часть денег за авто! И что он будет ждать когда с машины снимут запрет и первый хозяин отдаст долги. Все это мы зафиксировали распиской от него. В которой он пишит что притязаний ко мне не имеет, понимает, что при продаже авто ему, я не знал об наложенных ограничениях и что согласен ждать когда первый хозяин уладит дела с приставами. Получив расписку от него мы разошлись. Прошу проконсультировать правильно ли я поступил? И не будет ли каких то последствий?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в полицию в отношении вашего продавца, так как он путем обмана, продал машину, на которой было обременение и в рамках возбужденного уголовного дела, требуйте возврата своих денег.