Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76358
Мой дом расселяет инвестор. Дом в самом центре Москвы - Остоженка. 4-х комн. Кв. Всего 2 лицевых счета. 1 лицевой счет: Брат, его жена + два ребенка до 16 лет. Второй лицевой счет: Отец, мать (разведены много лет назад) и я. Нам говорят, что максимум, на что мы можем рассчитывать - 175 кв.м - общей площади. Причем, стоимость не более - $1000 за метр. Квартир - 3 - 3-х комнатная, 2-х комнатная, 1-комнатная. Так ли это и не пересекается ли это с законодательством. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
24.02.2003, 17:02

Данные вопросы регулируются Жилищным кодексом РСФРС и, для Москвы, Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы (утв. Постановление правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30). В соответствии со ст. 4.4 указанного положения гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы (социальная нрорма на сегодняшний день составляет 18 кв.м) по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Так что, если Вы все правльно указали, сами можете судить соответствует по метражу предложение инвестора законодательству или нет. Что касается стоимости жилья, подлежащего снросу, то она определяется в соответствии с утвержденными Московским правительствам методикам. Вряд ли рассчитанная по ним стоимость квадратного метра Вашей квартиры будет стоить 1000 долларов, несмотря на то, что после реконструкции стоимость жилья будет, скорее всего, раза в три больше.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Оставлять прожиточный минимум, только на одном лицевом счёте.

У меня Мать получает пенсию на карту сбербанка, мы несколько месяцев назад, пенсию перевели на карту сбербанка. Скажите пожалуйста, по новому закону оставлять прожиточный минимум, можно только на одном лицевом счёте, но я так понял лицевых счёта два или я не прав, один лицевой счёт это пенсионный фон, а второй лицевой счёт это карта сбербанка куда пенсионный фон переводить пенсию..

Прошу подскажите я правильно понимаю, что лицевых счёта получается два. А по закону прожиточный минимум можно оставлять только на одном лицевом счёта.

Юрист г. Долгопрудный
04.07.2022, 01:41

Лицевой счет - это не банковский счет, их можете быть хоть пятьдесят. А по описанному - у Вас банковский счет один, тот, к которому прикреплена карта сбербанка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На что мы можем рассчитывать при расселении?

У нас имеется 3-х комнатная квартира на 2 собственников. Лицевые счета разделены. 1/2 принадлежит свекрови, вторая половина несовершеннолетнему ребенку. На лицевом счете ребенка прописана его мать. На что мы можем рассчитывать при расселении?

Юрист г. Новосибирск
23.02.2016, 15:45

Здравствуйте! рассчитывать при расселении можете на равноценное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Так ли это, и как это влияет на площадь, получаемую при расселении?

Наш дом попал под программу сноса ветхого жилья (пятиэтажка). Семья проживает в муниципальной, трехкомнатной квартире, общей полощадью 65 кв м. В квартире 2 лицевых счета:

1) Лицевой счет:

Моя мама, я (27 лет) в одной комнате 15.5 м

2)Лицеврй счет:

Брат (34 года), его две дочери 8-ми и 3-х лет, отчим (мама развелась 7 лет назад). Они прописаны в двух комнатах 15.5 м и 12 м.

Подскажите пожалуйста, на получение какой площади мы все можем расчитывать?

P.S Я слышал, что при расселении учитывается иная неджвижимость, имеющаяся в собственности у расселяемых. Так ли это, и как это влияет на площадь, получаемую при расселении?

С Уважением,

Антон.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.01.2009, 17:08

Антон, здравствуйте! Я так понимаю, что речь идет о коммунальной квартире.

Да, при предоставлении жилого помещения гражданам, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились.

Если я все правильно посчитала, то в обеих комнатах менее нормы предоставления на каждого проживающего. Значит, иные жилые помещения обязательно будут приниматься в расчет.

Если их нет, то:

1. Маме и Вам должна будет предоставлена однокомнатная квартира. Это согласно закону. Двухкомнатная - на усмотрение ДЖП и ЖФ. Если стоите в очереди нуждающихся - то должна быть предоставлена двухкомнатня квартира.

2. Остальным (отчим, брат и его дети) - трехкомнатная квартира. В этом случае, может быть учтена и площадь, занимаемая матерью детей брата.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нужно обратиться для разделения лицевого счета и долга за коммунальные услуги?

Родители отдали мне квартиру по договору дарения. Родители были разведены и у каждого было по одной второй доли.

Было два лицевых счета у каждого из родителей. Теперь собственником квартиры являюсь я. Имеет ли теперь право управляющая

компания в мой новый лицевой счет вписать долг за коммунальные услуги которые были в лицевом счете отца.

Адвокат г. Абдулино
08.08.2015, 11:15

Здравствуйте!

вписать имеет право - но платить их вы не обязаны - но могут обратиться в суд с иском к прежним собственникам - если вам подарили квартиру - может все таки заплатить долги родителей, собственность то теперь ваша

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
08.08.2015, 11:16

нет. не имеет такого права

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира. Дарственная. Лицевые счета

У нас в квартире 2 лицевых счёта, владелец (мой отец) одного лицевого счёта умер, как теперь объединить лицевые счета, чтобы был один лицевой счет в квартире?

Лицевые счета делились по суду.

Юрист г. Красноярск
14.04.2020, 14:21

Обратитесь в управляющую компанию по данному вопросу о снятии с учета умершего и объединения финансового лицевого счета в один и сумма начислений за услуги ЖКХ в части уменьшится. Следует предъявить документы: свидетельство о смерти, паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
14.04.2020, 14:31

Опять все делайте через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.04.2020, 14:48

Заявление в управляющую организацию подайте об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире если в двух комнатах прописаны я,моя жена, сын и родной брат,

Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире если в двух комнатах прописаны я,моя жена, сын и родной брат, можно ли разделить на два лицевых счета, чтобы у брата был отдельный лицевой счет. Дома аварийные подлежат сносу.

Адвокат г. Тюкалинск
15.08.2010, 10:50

Уважаемая Юлия ! Жилищным законодательством не предусмотрено разделение лицевого счета на одно жилое помещение. Лицевой счет является неотъемлемой частью договора социального найма, а заключение двух и более договоров социального найма на одно жилое помещение не допускается.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли эту переплату перевести на другой мой лицевой счёт?

У меня две квартиры в одном доме. Два лицевых счетах. Одну квартиру продаю и там переплата за газ по счётчику 1000 кубов. Можно ли эту переплату перевести на другой мой лицевой счёт?

Юрист г. Краснодар
09.04.2018, 08:33

Можете так как лицевые счета открыты на Вас.. Для этого Вам нужно написать заявление в абонентский отдел соответствующей организации ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Все дети совершеннолетнии, хотим разделить лицевой счет на каждую из квартир, какой порядок?

Что нужно для того, чтобы разделить лицевые счета двух квартир? У нас две непреватизированные квартиры с объедененным лицевым счетом, родители развелись. Все дети совершеннолетнии, хотим разделить лицевой счет на каждую из квартир, какой порядок? Как разделить общий лицевой счет двух квартир? Жильё неприватизированно.

Юрист г. Туапсе
04.02.2011, 14:57

Уточните вопрос. каким образом на 2 квартиры открыт один счет? Как Вы их получали.? По ордеру или был заключен договор социального найма?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.02.2011, 17:07

Мария, здравствуйте! Я так понимаю, что данную квартиру предоставили, наверное, многодетной семье. Эта квартира состоит из двух, находящихся на одной лестничной площадке, по соседству, так?

В таких случаях, действительно, это считается одной квартирой, состоящей, например, из четырех (пяти, трех) комнат, двух кухонь, двух санузлов и т.д.

И открыт один лицевой счет на две квартиры (считаются, повторюсь, одной квартирой).

И у лиц, зарегистрированных в квартирах, в паспортах стоит штамп, что они зарегистрированы в кв. кв. (например)34,35.

Если все так, если квартира не приватизирована, то правовой базы для того, чтобы разделить лицевой счет, нет. С 1 марта 2005 года это невозможно.

НО: буквально не так давно обращалась девушка из Зеленограда, которой судья (!) посоветовала подать иск об определении порядка пользования такой квартирой. Честное слово, не понимаю, на основании какого закона судья собирается выносить соответствующее решение, но вот такой прецедент (если можно так сказать) есть... Нет сейчас НПА, который бы позволит разделить эти квартиры на две. Но другого выхода, кроме как подсказанного судьей, просто нет.. Придется пробовать поступить именно так.

Я лично вижу иной способ, который можно было бы применить, ссылаясь на законодательство: это сначала приватизация, а потом раздел в натуре.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14427
Адвокат г. Москва
06.02.2011, 20:20

Здравствуйте, Мария,

действующий Жилищный Кодекс РФ не предусматривает раздела лицевых счетов. Если кто-то из детей не согласен на приватизацию, то можно в судебном порядке закреплять за каждым в пользование те или иные комнаты. Еще один вариант, предусмотренный ст. 72 ЖК РФ - обмен жилого помещения, в том числе, если есть несогласный наниматель, принудительный.

С уважением,

адвокат Николаенко Екатерина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Вопрос такой на что можно рассчитывать при расселении нашей квартиры инвестором.

Здравствуйте, квартира в аварийном бараке. Расселяет барак инвестор. Квартира муниципальная. Нет договора соцнайма квартира досталась брату и сестре от родителей. В квартире проживает двое несовершеннолетних один из числа детей сирот, но жильё ещё не получил. В квартире два лицевых счёта что доказывает что в квартире проживает две семьи. Вопрос такой на что можно рассчитывать при расселении нашей квартиры инвестором.

Адвокат г. Пермь
18.08.2017, 06:32

При расселении можно расчитывать только на получение равноценного по общей площади жилья. Статья 89 жилищного кодекса рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли это? Квартира не приватизирована.

Лицевой счет на квартиру оформлен ныне на покойную мать. В квартире проживают сын и племянница. Как оформить два лицевых счета. Возможно ли это? Квартира не приватизирована.

Адвокат г. Уфа
23.03.2011, 19:10

Раздел лицевых счетом ЖК РФ не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение