Так ли это и не пересекается ли это с законодательством.

• г. Москва
Мой дом расселяет инвестор. Дом в самом центре Москвы - Остоженка. 4-х комн. Кв. Всего 2 лицевых счета. 1 лицевой счет: Брат, его жена + два ребенка до 16 лет. Второй лицевой счет: Отец, мать (разведены много лет назад) и я. Нам говорят, что максимум, на что мы можем рассчитывать - 175 кв.м - общей площади. Причем, стоимость не более - $1000 за метр. Квартир - 3 - 3-х комнатная, 2-х комнатная, 1-комнатная. Так ли это и не пересекается ли это с законодательством. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Данные вопросы регулируются Жилищным кодексом РСФРС и, для Москвы, Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы (утв. Постановление правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30). В соответствии со ст. 4.4 указанного положения гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы (социальная нрорма на сегодняшний день составляет 18 кв.м) по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Так что, если Вы все правльно указали, сами можете судить соответствует по метражу предложение инвестора законодательству или нет. Что касается стоимости жилья, подлежащего снросу, то она определяется в соответствии с утвержденными Московским правительствам методикам. Вряд ли рассчитанная по ним стоимость квадратного метра Вашей квартиры будет стоить 1000 долларов, несмотря на то, что после реконструкции стоимость жилья будет, скорее всего, раза в три больше.

С уважением, Демидова Н.Г.