Как разделить общий лицевой счет двух неприватизированных квартир после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Что нужно для того, чтобы разделить лицевые счета двух квартир? У нас две непреватизированные квартиры с объедененным лицевым счетом, родители развелись. Все дети совершеннолетнии, хотим разделить лицевой счет на каждую из квартир, какой порядок? Как разделить общий лицевой счет двух квартир? Жильё неприватизированно.

Ответы на вопрос (3):

Уточните вопрос. каким образом на 2 квартиры открыт один счет? Как Вы их получали.? По ордеру или был заключен договор социального найма?

Мария, здравствуйте! Я так понимаю, что данную квартиру предоставили, наверное, многодетной семье. Эта квартира состоит из двух, находящихся на одной лестничной площадке, по соседству, так?

В таких случаях, действительно, это считается одной квартирой, состоящей, например, из четырех (пяти, трех) комнат, двух кухонь, двух санузлов и т.д.

И открыт один лицевой счет на две квартиры (считаются, повторюсь, одной квартирой).

И у лиц, зарегистрированных в квартирах, в паспортах стоит штамп, что они зарегистрированы в кв. кв. (например)34,35.

Если все так, если квартира не приватизирована, то правовой базы для того, чтобы разделить лицевой счет, нет. С 1 марта 2005 года это невозможно.

НО: буквально не так давно обращалась девушка из Зеленограда, которой судья (!) посоветовала подать иск об определении порядка пользования такой квартирой. Честное слово, не понимаю, на основании какого закона судья собирается выносить соответствующее решение, но вот такой прецедент (если можно так сказать) есть... Нет сейчас НПА, который бы позволит разделить эти квартиры на две. Но другого выхода, кроме как подсказанного судьей, просто нет.. Придется пробовать поступить именно так.

Я лично вижу иной способ, который можно было бы применить, ссылаясь на законодательство: это сначала приватизация, а потом раздел в натуре.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Мария,

действующий Жилищный Кодекс РФ не предусматривает раздела лицевых счетов. Если кто-то из детей не согласен на приватизацию, то можно в судебном порядке закреплять за каждым в пользование те или иные комнаты. Еще один вариант, предусмотренный ст. 72 ЖК РФ - обмен жилого помещения, в том числе, если есть несогласный наниматель, принудительный.

С уважением,

адвокат Николаенко Екатерина.