Возможность подачи ходатайства о переносе дела по месту жительства в гражданском деле о переводе прав и обязанностей (на недвижимость)

• г. Санкт-Петербург

Меня вызывают в суд в качестве одного из двух ответчиков по гражданскому делу о переводе прав и обязанностей (на недвижимость). Суд проходит в СПб, истец проживает в СПб, второй ответчик тоже проживает в СПб. Я живу в Московской области, могу ли я подать ходатайство о переносе дела по моему месту жительства? Если да, то каков образец?

Ответы на вопрос (2):

Если предметом спора являются права на недвижимое имущество, то судебное разбирательство должно происходить по месту нахождения недвижимости.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Здравствуйте! Согласно статье 30 Гражданского процессуального кодекса иски о правах на недвижимое имущество подаются по месту нахождения такого имущества.

Вы вправе вести дело через своего представителя.