Права гражданина ЕС с видом на жительство в РФ - возможность требовать временный ввоз ТС и основания для этого

• г. Сочи

Являюсь гражданином ЕС, проживаю на территории РФ (РВП), пользуюсь ТС зарегистрированным в Евросоюзе (постоянно прописан в Германии). Регулярно пересекаю границу обновляя временный ввоз ТС. В ближайшем будущем ФМС выдаст мне вид на жительство. Это меняет статус из временно на постоянно проживающее иностранное лицо на территории РФ. Тем не менее срок вида на жительство ограничивается на 5 лет. Таможня говорит что получив вид на жительство я обязан растаможить ТС (нереально дорого - автомобилю 12 лет).

Вопрос:

Имею ли я право после получения вида на жительство в РФ требовать далее от таможни оформление временного ввоза на ТС? Если да, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (6):

Нет, к сожалению, так не получится, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранным физическим лицам разрешено временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств. При этом транспортные средства могут быть ввезены иностранцем на срок его временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Указанный срок может быть продлен таможенными органами по мотивированному обращению иностранного гражданина в пределах одного года со дня их временного ввоза в страну.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеете право

согласно

Таможенный кодекс Таможенного союза (ТК ТС)

(приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17)

Статья 358. ТК ТС

Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств-членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.

В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право после получения вида на жительство в РФ требовать далее от

таможни оформление временного ввоза на ТС? Если да, то на основании какого закона?

---у вас нет такого права (Статья 358. ТК ТС), а ввоз автомобиля из-за границы действительно нереально дорого стоит растаможить.

Спросить
Пожаловаться

Переезд на ПМЖ и автомобиль. Растаможка при переселении в Россию на ПМЖ

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении автомобилей предоставляется участникам Государственной программы, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеющим свидетельство участника Государственной программы, из расчета один автомобиль на семью переселенца независимо от страны происхождения автомобиля при условии, что такой автомобиль находится в собственности участника Государственной программы или члена его семьи и был зарегистрирован на указанное лицо в государстве выезда не менее чем за один год до въезда на территорию Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 3 марта 2007 года N 142).

Спросить
Пожаловаться

С сроком согласен, но я каждые 3 месяца выезжаю и въезжаю в РФ оформляя новый временный ввоз.

Спросить
Пожаловаться

С момента получения ВНЖ Вы имеете право в течение 18 месяцев беспошлинно ввезти 1 автомобиль и 1 автоприцеп, если они находились в Вашей собственности до переезда не менее 6 месяцев

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 10.10.2014, с изм. от 08.05.2015) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

Приложение 3

к Соглашению о порядке

перемещения физическими лицами

товаров для личного пользования

через таможенную границу

таможенного союза и совершения

таможенных операций,

связанных с их выпуском

На территорию ТС могут ввозится с освобождением от уплаты таможенных платежей:

автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий:

их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

Спросить
Пожаловаться

Являюсь гражданином Евросоюза и проживаю более 2 лет на территории РФ (РВП-разрешение на временное проживание) Пользуюсь транспортным средством зарегистрированным в Евросоюзе (постоянно прописан в Германии). Регулярно пересекаю границу либо обращаюсь в таможню и продлеваю временный ввоз. В ближайшем будущем ФМС выдаст мне вид на жительство. Это меняет статус из временно на постоянно проживающее иностранное физ. лицо на территории РФ. Тем не менее срок вида на жительство ограничивается на 5 лет. т.е. прописка будет ограничена на 5 лет.

Вопрос:

Могу ли я по этой же схеме пользоваться далее своим транспортным средством продлевая временный ввоз?

Я, Кулешов Вячеслав прибыл на автомобиле «Опель вектра» в РФ в г.Калугу с Киргизии по статусу переселенца.

21 июня 2011 пересекла границу Киргизии и Казахстана (п. Курдай), мне был выдан Казахской стороной ПТД о временном ввозе (руководствуясь кодексом Таможенного союза от 18.06.2010 г. №311 ст.202, 203) . Пересекая границу Казахстана и РФ, таможня Петухово ПТД не выдавался по причине вступления в силу Таможенного союза (они сослались на письмо ФТС России №01-11/64838 от 31.12.2010 г.).

При попытке растаможить на акцизной таможне в г.Калуге мне было отказано ввиду того, что у меня не было ПТД о ввозе автомобиля - ПТД о временном ввозе которое было мной получено при пересечении Киргизо-Казахской границы их не устраивает. Написав заявление в акцизную таможню Калуги с просьбой изменить таможенную процедуру по статусу переселенца, по временному ввозу и растоможить машину по кодексу Таможенного союза от 18.06.2010 г. №311 по статье 202, 203. На мое заявление они ответили, что данная льгота может быть мне предоставлена после получения мной вида на жительство, пункт 24 Приложения 3 Соглашения. Но согласно статуса переселенца вид на жительство не дается.

Машина стоит на транзитных номерах, срок времени которых истек. 21 августа истекает время временного ввоза. Таможня не продлевает временный ввоз, потому что автомобиль находится на транзитных номерах и мне необходимо поставить машину на терминал в таможне, до получения мною паспорта гражданина РФ. За каждый день простоя они берут 500 рублей в сутки. А паспорт мне получать не ранее 3-х месяцев после сдачи документов на гражданство (сданы 23.06.2011 г.).

Что мне делать?

Проживаю в Стрежевом. Получил Вид на жительство. Машина на временном ввозе из Донбасса. Заканчивается срок ввоза. Как получить ПТС.

В Нижневартовской таможне.

Я гражданин молдавии, получил недавно вид на жительство в рф, временный ввоз на авто сделал до получения вида на жительство на один год. имею ли я право водить этот автомобиль после получения вида на жительство? Могу ли я делать временный ввоз имея вид на жительство?

Я гражданин Украины, имею статус временного убежища в РФ, временно ввез автомобиль с укр. регистрацией и теперь хочу его вывезти обратно. Но не имею возможности пересекать границу так как потеряю статус временного убежища. Возможно ли чтоб я закрыл временный ввоз на границе таможне РФ, а дальше в Украину его повёз другой человек, а я вернулся обратно не пересекая границу?

Я гражданин Украины, имел РВП, беспошлинно ввез личный автомобиль в октябре 2015 г. зарегистрированный в Украине, на таможенную территорию РФ. Сегодня получил Вид на жительство в РФ. Сохраняется ли в этом случае статус беспошлинного временного ввоза автомобиля?

Спасибо.

Я, гражданин Украины, подал заявление на получение российского гражданства. Сейчас постоянно проживаю на территории РФ по виду на жительство.

Имею в собственности легковой автомобиль, зарегистрированный в Украине. При пересечении границы в РФ я прошел процедуру таможенного оформления временного ввоза автомобиля в Россию.

После получения гражданства РФ как мне оформлять свой автомобиль?

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ, но имею вид на жительство в иностранном государстве. Могу ли я ввезти на територию РФ зарегестрированный на меня автомобиль по режиму временного ввоза. Если да, то могу ли я по истечение срока временного ввоза краткосрочно выехать за рубеж и снова ввезти автомобиль в РФ по временному ввозу? Могу ли я на территории РФ предоставить автомобиль третьему лицу на правах доверенности?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Я гражданин Украины, прописан в Донецке. Есть у меня автомобиль зарегестрированый в Литве. Временный ввоз просрочен, так как были боевые действия. Украинской таможни уже нет, есть таможня ДНР. Хочу на этом автомобиле выехать в Россию через таможню ДНР и РФ.Какие могут быть проблемы и какие нужны документы (кроме техпаспорта и доверенности) при пересечении границы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение