Как сохранить права на отцовство и отказаться от лишения их, если не подали на алименты?

• г. Кубинка

Если меня хотят лишить прав на отцовство что мне предпринять? На алименты она не подавалаю сейчас я временно безработный, но до этого давал деньги где то по 5000 7000 10000 тыс рублей отказываться от ребенка я категорически не согласен!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Существуют основания для лишения родительских прав это:Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Так что Вам нечего опасаться.

Что Вам предпринять? Обратиться к адвокату при получении повестки. Лишение родительских прав - это крайняя мера, не всегда суд удовлетворяет требования истца.

Если в отношении вас уже подано исковое заявление о лишении родительских прав, то вам следует обратиться за очной консультацией к адвокату.

Здравствуйте, Виталий!

Уточните пожалуйста, каково основание лишения Вас родительских прав? Исковое заявление уже подано или нет? Подтверждения передачи денежных средств у вас имеется?

Виталий, Вам надо грамотно защищаться в суде с помощью юриста.