Бывшая жена собирает документы на лишение отцовства - Что делать в такой ситуации?

• г. Архангельск

С женой развелись официально почти год назад. Недавно она сказала что собирает документы в суд на лишение меня отцовства. Официально на алименты не подавала так как сам давал деньги. Может ли она меня лишить отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Только при наличии определенных оснований.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

может, если есть другие основания, Анастасия. ст. 69 СК РФ :)

Лишить родительских прав очень сложно, нужно заключение органа опеки и попечительства, веские причины.