Как доказать отцовство пятилетнего ребенка, чьего отца нет рядом и который отказывается признавать ребенка? И кто будет оплачивать тест на ДНК?

• г. Москва

У меня на руках пятилетний ребёнок, его отец живёт в другом городе. Категорически отказывается от нашего общего чада, хочу сделать тест, доказать его отцовство. Он бизнесмен, но сам на пенсии. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации и с кого будет взыматься оплата за ДНК, если тест будет верно доказан.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!

Если Вам необходимо установить отцовство, то такая процедура проходит в судебном порядке.

В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы.

Понадобится юридическая помощь, обращайтесь

Обращаетесь в суд, экспертизу оплачивает инициатор, если она в вашу пользу, то с ответчика взыскивается

Вам нужно подать иск об установлении отцовства.

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 "ст. 86" ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 "ст. 67" ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статья 98.ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В конечном итоге с него. Но сначала придется оплатить экспертизу Вам.