Законность доначислений в коммунальных квитанциях за отопление - анализ случаев добавления суммы за предыдущие годы

• г. Киров

Интересует такой вопрос-законны ли доначисления (корректировка) в коммунальных квитанциях за отопление. В последние несколько месяцев приходят квитанции, в которых плюсом к общей сумме за отопление, вносится сумма за предыдущие года?

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно конкретно, но если основания для пересчета за эти года были - вполне правомерно.

Уважаемая Екатерина.

Нет, это неправильно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.5.2006 № 307. В частности, из подп. “а” п. 19 Правил было исключено последнее предложение. Эта норма устанавливала необходимость проведения исполнителем корректировки размера платы за отопление в соответствии с подп. 2 п. 1 приложения 2 к Правилам, который также признан утратившим силу.

Исполнитель может проводить корректировку платы по отоплению в любое время с единственным нормативным ограничением – один раз в год. Ни прежняя, ни новая редакции Правил № 307 не устанавливали конкретных требований к моменту осуществления корректировки платы за отопление (когда нужно делать корректировку).

Если период корректировки не совпадает с календарным или бюджетным годом, то в соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона от 26.12.2005 № 184-ФЗ исполнитель обязан сравнивать динамику платежей за все коммунальные услуги за соответствующий месяц с предельным индексом, установленным на соответствующий финансовый год.

Каждый месяц приходят квитанции с перерасчетом за одни и те же года