Работнику пришлось идти в военкомат после 27-летия - как правильно доказать, что он сделал все по закону?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста. Работнику исполнилось 27 лет. Военного билета у него на руках не было. Он пошел в военкомат. Его заставили проходить мед. комиссию. Даже дали н а 3 дня повестку. Его непосредственный руководителль пишет в кадры служебную о том, чтобы уволить его за прогулы. Я против. Мне нужно доказать ему, что человек обязан по достижению 27 летнего возраста явится в военкомат, для получения военного былета, и что он все сделал правильно. Его непосредственный руководитель встал в "позу" и говорит: "покажите мне этот закон и статью, где жто прописано. Помогите пожалуйста защитить парня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Не переживайте, сейчас всё докажем и парня защитим....

Покажите своему руководителю статью 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно п. 1 названной статьи "О воинской обязанности и военной службе" запас Вооруженных Сил Российской Федерации формируется, в частности, за счет граждан:

- не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет;

- не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам;

- прошедших альтернативную гражданскую службу.

Зачисление в запас означает, что гражданин (не офицер запаса), вне зависимости от возраста, исключается из категории граждан, подлежащих призыву на военную службу. А получить статус гражданина, пребывающего в запасе, и военный билет гражданин может гораздо раньше 27-летнего возраста.

Рад был помочь. Привет парню...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

По достижении 27-летнего возраста сын пришел в военкомат для получения военного билета. Ему отказали в выдачи билета, обязав проходить медкомиссию. Правомерен ли такой отказ? (Он не служил потому что учился. Документы об отсрочке военкомату предоставлял. Медкомиссию ранее в военкомате проходил).

Молодому человеку исполнилось уже 27 лет. Повестки не получал и нигде не расписывался.

Скажите, пожалуйста, чем ему грозит явка в военкомат для получения военного билета? Обязательно ли направят на мед комиссию? Спасибо!

Получил гражданство РФ на момент получения было 28 лет, в военкомате выдали военный билет, сейчас сменилась прописка пошел встать на учёт по новому месту проживания, оказалось что у меня в военном билете не стоит категория годности, говорят обращайтесь в тот военкомат где получали военный билет чтоб они вам поставили кат годности, в том военкомате я непроходил мед комиссию перед выдачей военного билета они говорят что выдали мне на основании достижения непризывного возврата и мед комиссия ненужна, а на новом месте жительства нехотят ставить на учёт без кат годности, что делать незнаю.

Мне 27 лет. 20 декабря 2013 года пошел в военкомат для оформления военного билета. Прошел мед. комиссию, получил категорию годности А, написал заявление для получения военного билета в связи с достижением 27 летнего возраста. 25 декабря все бумаги для получения военного билета были заданы в военкомат. Сказали позвонят как будет готов. Звонил каждую неделю, просили позвонить позднее, т.к военкомат отправил запрос в областной военкомат и они якобы ждут ответа. А сегодня позвонил сказали вообще через месяц звоните. Законно ли действие военкомата? Куда написать жалобу? Может сразу президенту говорят что помогает? Помогите грамотно составить жалобу.

Мне 26 лет, сегодня моя мама получила повестку из военкомата, в которой было напечатано, что мне нужно явиться в военкомат для прохождения медкомиссии, далее написано от руки - для получения военного билета. До этого 24 ноября была первая повестка, по которой я не явился, в связи с тем, что болел. Может ли быть, что этой повесткой с пометкой "для получения военного билета" меня пытаются заманить в военкомат?

Мне 32 года. Военного билета на руках нет. в военкомоте проходил комиссию не один раз и являлся годен. На последней мед. комиссии в 25 лет мне дали повестку, чтобы пришел через пару дней (нужны были снимки спины которые оказались дома) я за нее расписался и так не пришел в военкомат. Мне долго присылали повестки, а я их игнорирывал. Как мне получить военный билет и что мне грозит.

Была отсрочка от армии (единственный кормилец в семье), исполнилось 27 лет, пришло письмо с просьбой явиться в военкомат для получения военного билета. Пришёл в военкомат, там отправили проходить мед. комиссию. Могу ли я отказаться от её прохождения и получить военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военкомат потерял мое дело в военкомат ранее не вызывали исолнилось 27 лет пошел в военкомат дали проходить комиссию для получения справки вместо военного билета в ЦРБ всех врачей прошел кроме психиатра психиатор требует личное дело с военкомата как быть в военкомате молчат не каких действий не делают! На работу надо для трудоустройства документ о том что я стою на военском учете военкомат может мне дать какую небуть справку при обращении?

В 28 лет пошел в военкомат получать военный билет. Прошел мед комиссию, поговорил с начальником, но не явился на получение военного билета или справки. Прошло 2 года, позвонил в военкомат, мне сказали что срок годности мед комиссии уже прошел и надо ее проходить заново, да ещё и с 1 октября. Это вообще нормально? Мне кажется что нет, подскажите.

Мужу 28 лет, в армии не служил, пришел в военкомат, со всеми документами, которые необходимы для получения военного билета, там дали оплатить квитанцию на 500 рублей, НО сказали не оплачивать, что они ему позвонят. Позвонили на следующий день, сказали, что с ним хочет поговорить начальник военкомата и что ему необходимо пройти мед комиссию, только дело в том, что,мед. комиссию прошёл,принесли все документы, и в этот же день заявили, что нужно пройти еще раз, только теперь уже у них, НО мед. комиссия у них будет только в АПРЕЛЕ, это слишком уж поздновато военные билет нужен хотя бы в течение месяца.. зачем проходить повторно, если все уже пройдено? И ещё..у него была отсрочка, до 2009, далее, в 2010 приходила повестка, но за нее никто не расписывался.. после ни одной повестки не было!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение