Работнику пришлось идти в военкомат после 27-летия - как правильно доказать, что он сделал все по закону?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста. Работнику исполнилось 27 лет. Военного билета у него на руках не было. Он пошел в военкомат. Его заставили проходить мед. комиссию. Даже дали н а 3 дня повестку. Его непосредственный руководителль пишет в кадры служебную о том, чтобы уволить его за прогулы. Я против. Мне нужно доказать ему, что человек обязан по достижению 27 летнего возраста явится в военкомат, для получения военного былета, и что он все сделал правильно. Его непосредственный руководитель встал в "позу" и говорит: "покажите мне этот закон и статью, где жто прописано. Помогите пожалуйста защитить парня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Не переживайте, сейчас всё докажем и парня защитим....

Покажите своему руководителю статью 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно п. 1 названной статьи "О воинской обязанности и военной службе" запас Вооруженных Сил Российской Федерации формируется, в частности, за счет граждан:

- не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек по достижении ими возраста 27 лет;

- не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам;

- прошедших альтернативную гражданскую службу.

Зачисление в запас означает, что гражданин (не офицер запаса), вне зависимости от возраста, исключается из категории граждан, подлежащих призыву на военную службу. А получить статус гражданина, пребывающего в запасе, и военный билет гражданин может гораздо раньше 27-летнего возраста.

Рад был помочь. Привет парню...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.