Возможность оформления социального вычета на отца при заполнении налоговой декларации родителей

• г. Санкт-Петербург

Я заполняю налоговую декларацию родителям. В 2008 г было произведено лечение матери, справки в мед. учереждении оформлены на нее, она пенсионерка. Могу ли я оформить социальный вычет на отца (работающего пенсинера) при этом не переделывать справки с матери на отца, а просто написать заявление о возврате и предоставить копию свидетельства о браке. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вычет предоставят, если документы (договор и платежные документы) будут оформлены на отца

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 1:

Мною была приобретена квартира в 2007 году, в 2008 году была подана налоговая декларация и получен имущественный вычет. Поскольку не хватило в 2007 году уплаченного НДФЛ, часть вычета была перенесена на 2008 год.

Необходимо ли при подаче декларации за 2008 год прикладывать копии документов по купле квартиры или достаточно копий документов, приложенных к декларации за 2007 год?

Вопрос 2:

Помогаю оформить подруге документы на получение социального вычета за обучение ее ребенка за 2006, 2007, 2008 года.

Необходимо заполнить декларации за 3 года (2006, 2007, 2008) либо заполнить только декларацию за 2008 год и в ней учесть ее расходы за 3 указанных года?

Заранее благодарю.

В этом году я оформляю декларацию для получения вычета в связи с покупкой квартиры (в 2008 году была совершена купля-продажа квартиры и за 2008-2009 годы вычет был получен) и платным лечением. Лечение проводилась в двух разных больницах в 2010 году.

Сколько деклараций мне необходимо оформить?

2 декларации на две больницы и одну на покупку квартиры? Или всё указывается в одной декларации?

И какой список документов необходим для подачи декларации для вычета на лечение?

Пенсионер по возрасту собирается подавать налоговую декларацию, чтобы уплатить налог за сдачу квартиры в аренду. Может ли он получить налоговый вычет за лечение его жены, тоже пенсионерки и одновременно инвалида 2 группы (было протезирование зубов)?

При этом документы на лечение оформлены на жену, а не на самого пенсионера.

Если при подаче 3-НДФЛ, хочу вернуть стандартные вычеты на детей, социальный вычет (на лечение) и имущественный вычет, то сколько заявлений надо написать в налоговую на возврат 13%. Одно или три? На каждый вычет по одному заявлению или в одном заявлении на 3 вычета.

Если Копии платёжных документов оплаты лечения 2014 года,

дата Справки об оплате медицинских услуг, выданная медицинской организацией 2016 год,

налоговая декларация для возврата вычета за это лечение должна быть за какой год?

(Можно эти документы включить в налоговую декларацию за 2016 год? )

Справку 2 НДФЛ за какой год в таком случае надо прикладывать к декларации?

Заполняю декларацию 3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет. В справке 2 НДФЛ есть код вычета 319 (взносы по договору о негосударственном пенсионном обеспечении). Как мне его указать, чтоб он у меня уменьшил налоговую базу как в справке, в программе по заполнению декларации есть Вычеты, при заполнении не пенсионного фонда, есть сумма взноса я ее не знаю. Поэтому не хочу претендовать на социальный вычет. Мне нужен имущественный вычет.

Для получения налогового вычета за лечение зубов требуется. Договор, копия чека, справка об оплате мед услуг. Я потерял орегинал справки, можно ли в налоговую предоставить копию справки об оказании мед услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году лечил зубы в платной клинике и, как я узнал, полагается социальный вычет за лечение.

Впервые, приходится заполнять налоговую декларацию. Заполняю её при помощи программы "Декларация 2018". И в этой программе существует раздел "Вычеты". А в разделе "Вычеты", в частности, есть вкладка "Инвестиционные и убытки по ЦБ". В 2017 году мной был открыт вклад в банке сроком на 1 год, а в 2018 году на счёт выпали проценты. Суть вопроса - нужно ли мне этот момент указывать в налоговой декларации за 2018 год, например, во вкладке "Инвестиционные и убытки по ЦБ" в программе "Декларация 2018"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение