Я имею стаж водителя трамвая 13,5 лет, имею ли я право на досрочный уход на пенсию? Спасибо.

• г. Иркутск

Я имею стаж водителя трамвая 13,5 лет, имею ли я право на досрочный уход на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Льготная пенсия водителям – трудовая пенсия по старости, назначаемая (в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста мужчинам – по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на регулярных городских пассажирских маршрутах в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев не менее 20 и 15 лет соответственно и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет.

Право на досрочное пенсионное обеспечение дает осуществление перевозок на регулярных городских пассажирских маршрутах постоянно в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80 % рабочего времени. Если занятость водителей на регулярных городских пассажирских маршрутах составляет не менее 80 % рабочего времени, то в этом случае их можно считать как работников, постоянно в течение полного рабочего дня занятых на работах, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.

Извините, я хочу уточнить вопрос. Дело в том, что мне 52 года, стаж водителя трамвая 13,5 лет, общий стаж работы 28 лет, больше льготного стажа у меня нет, так что на пенсию в 55 лет на общих основаниях или все таки я имею право на снижение пенсионного возраста? Спасибо.

Доброе утро Любовь Федоровна, водители трамвая имеют право на досрочную пенсию только при полном выработанном стаже: мужчины 20 лет, женщины 15, право на снижение возраста при неполном льготном стаже у них нет, смотрите пункт 1.10 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ.