Вопрос о возможности использования регионального материнского капитала в Воронежской области для лечения ребёнка и покупки строительных материалов

• г. Борисоглебск

Хотела спросить можно воспользоваться региональным материнским капиталом в Воронежской обл на лечение ребёнка и на покупку строительных материалов предоставив чеки и оплатить региональным материнским капиталом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

имеет значение на какие цели выдается региональный маткапитал -

Чтобы получить региональный материнский капитал в Воронежской области необходимо соблюдение нескольких требований:

до обращения за областным материнским капиталом родители должны проживать на территории области не менее года; женщина должна родить (усыновить) третьего или последующего ребенка после 1 января 2012 года (мужчинам дают капитал, если они являются единственными усыновителями троих или более детей); не считаются дети, в отношении которых родительские права были утрачены, и усыновленные пасынки и падчерицы.

Региональный материнский капитал в Воронежской области установлен в размере 100000 рублей. Эта сумма ежегодно индексируется. С другой стороны семьи ограничены в выборе целей, на которые можно потратить региональный маткапитал. Список состоит из двух пунктов: улучшение жилищных условий на территории Воронежской области; получение образования детьми; получение платных медицинских услуг детьми в медицинских учреждениях на территории Российской Федерации. Тратить областной материнский капитал можно по истечении двух лет со дня рождения или усыновления ребенка, за которого он был получен. (Закон Воронежской области № 103-ОЗ от 14 ноября 2008 года «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области»)