Помощь знакомой из ближнего зарубежья с оформлением российского паспорта - риски и последствия фиктивной прописки

• г. Тула

Моя знакомая из ближнего зарубежья делает российский паспорт. ...просит меня прописать у меня в квартире, говорит это на платежи по квартире никак не скажется... могу ли я ее потом выписать и еще чем мне это может грозить?!... это что фиктивная прописка?... и за нее предусмотрено уголовное наказание?... просто хотелось бы помочь человеку... ЭТО ФИКТИВНАЯ ПРОПИСКА и лучше не связываться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

"Фиктивная регистрация" гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вы хотите ее зарегистрировать, но предполагается, что она проживать не будет, то это фиктивная регистрация.