Подача искового заявления на взыскание морального вреда в адрес совершеннолетнего ребенка должника - перспективы и возможное решение суда

• г. Москва

Коллектор позвонил совершеннолетнему ребенку должника и начал оскорблять его и самого должника. Разговор был записан, а также коллектор отправил текстовое сообщение на номер совершеннолетнего ребенка должника с оскорблениями в сторону должника.

Есть ли смысл подавать исковое заявление на взыскание причинения морального вреда здоровью совершеннолетнему ребенку должника?

Или же судья вынесет решение на оплату административного штрафа коллектору? (2500-5000 руб)

Ответы на вопрос (3):

То, что вынесет судья, и вынесет ли одному богу известно. Для начала обратитесь в полицию с заявлением о привлечении коллектора к ответственности за оскорбление, а уже по ее завершению будет видно, подавать ли иск к коллектору.

Можете в гражданском порядке взыскать моральный вред. Ст 150-152 ГК РФ

Иск оформляется по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

Здравствуйте. Моральный вред надо будет доказать,а это не просто. Обратитесь с заявлением в прокуратуру . Коллекторы-это те же предприниматели и у них нет прав,кроме права на обращение в суд с целью взыскания долга.