Порча имущества квартирантами образец

• г. Курск

Ищу образец иска в суд при порче имущества квартирантами.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! образцы ищите в интернете

Лариса, добрый день! Образец-это рыба, но иск составляйте предметно..., тогда вы сможете взыскать максимальную компенсацию...

Добрый день!

Вправе обратиться с требованием о возмещении как в досудебном, так и в судебном порядке. При цене иска до 50 000 — в мировой суд, свыше — в районный. «Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии» (ст.678 Гражданского кодекса РФ). «Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды» (ч.2 ст.616 ГК РФ). " Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков" (ст.615 ГК РФ). «При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором» (ст.622 ГК РФ).

на момент предъявления письменной претензии к арендатору («квартиранту»), на момент подачи иска вправе ограничиться сметой и актом сдачи-приемки квартиры; в случае оспаривания арендатором суммы, предъявленной ко взысканию, по инициативе арендатора или по решению суда может быть назначена независимая экспертиза. Если все же решите «прибегнуть» к услугам независимого эксперта на досудебном этапе, понесенные затраты за услуги эксперта вправе будете истребовать с арендатора.

Удачи Вам!

Составляйте иск в соответствии со ст.ст. 131,132 ГПК РФ