Скажите пожалуйста, в течении какого срока будет действителен российский паспорт после заключения брака?

• г. Бокситогорск

Скажите пожалуйста, в течении какого срока будет действителен российский паспорт после заключения брака? Можно ли оставить старый паспорт с девичьей фамилией (при подаче заявления в ЗАГС указала будущую фамилию мужа), где будет стоять штамп о заключении брака, но фамилию (и паспорт) поменять через год?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

В соответствии с п. 35 Приказа МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.

Паспорт Вам должны заменить в течение 10 дней.