Какой штраф ожидает владельца ООО за несдачу налоговой отчетности при отсутствии деятельности?
₽ VIP

• г. Москва

3 года назад я зарегистрировал ООО. Налоговую отчетность ни разу не сдавал. Деятельность не вел. подскажите, какой штраф мне придется заплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Максим, трудно сказать конкретную цифру, т.к. многое зависит от того - какую систему отчетности при регистрации Вы выбрали (общая, УСН, ЕНВД). Если ООО на общей системе налогобложения, то всю отчетность надо было сдавать ежеквартально и за каждую несданную декларацию будет начислен штраф в зависимости от того прошло с момента предоставления декларации менее 181 или более 181 дня.

Так согласно ст. 119 НК:

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Здравствуйте, Максим!

Согласно п. 1 ст. 21.1 "Закона о регистрации...", юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ регистрирующим органом.

Для определения, удовлетворяет ли юридическое лицо признакам недействующего, отдел камеральных проверок налоговой инспекции периодически формирует списки налогоплательщиков - юридических лиц, не представляющих в течение последних 12 месяцев документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Затем инспекция запрашивает банки, в которых, по имеющейся у ней информации, есть счета организации, осуществляются ли какие-либо операции на них в течение последних 12 месяцев. Если информации о счетах нет, либо из банков приходит информация об отсутствии операций, отдел камеральных проверок оформляет справку об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов.

На следующий день после оформления Справок они направляются в структурное подразделение налогового органа по месту нахождения юридического лица, осуществляющее функции по государственной регистрации юридических лиц.

В течение пяти дней после получения справок руководитель регистрирующего подразделения инспекции принимает решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ (далее - решение о предстоящем исключении).

Полагаю, что Ваше ООО давно исключено из ЕГРЮЛ и штрафы платить не придется.Удачи