Прописка родственника в квартире - последствия и сложности

• г. Москва

Двоюродная сестра просит прописать её 3 хлетнюю дочь в квартире моей мамы (квартира приватизирована, владелец мама, я прописана в другом городе) с целью получения места в детском саду. Слышала, что потом выписать ребёнка из квартиры можно только через суд, временная прописка чревата такими же сложностями?

Ответы на вопрос (7):

Прописка ребёнка возможна только к родителям, или одному из них

Спросить
Пожаловаться

Нет временная прописка не чревата такиии сложностями по причине-по окончанию срока временная регистрация автоматически аннулируется

Спросить
Пожаловаться

Регистрация несовершеннолетних возможна только по адресу регистрации одного из родителей. Таким образом, регистрировать придется двоих (одного из родителей и самого ребенка).

Более того, если двоюродная сестра будет зарегистрирована в квартире Вашей матери, то согласие на регистрацию несовершеннолетнего уже не требуется (даже собственника).

Спросить
Пожаловаться

Временная прописка ребёнка так же только к родителю?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

да, также

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст20 ЖК РФ дети должны проживать с одним из родителей

Спросить
Пожаловаться

Если необходимо будет продать квартиру, а в ней временно прописаны племянница с дочерью, это как-то отразится на продаже жилья?

Спросить
Пожаловаться

Я единственный собственник квартиры. Она была куплена до брака. Щас я разведен но мой ребенок прописан в моей квартире. Я продаю эту квартиру. Можно ли ребенка выписать из квартиры без участия матери и прописать например у моей мамы (бабушка)? Или прописать ребенка в квартире мамы ребенка. Сама мама ребенка прописана в другом месте.

Квартира приватизирована, передана по завещанию от бабушки моей маме, записана на маму, в ней прописаны я (дочь), мама, родная сестра мамы. Что я могу получить при разделе картиры через суд?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку.

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

В квартире прописаны я и мама. Квартира полностью приватизирована на маму. У меня право пожизненного проживания.

Сейчас в квартиру приехала моя двоюродная сестра с мужем (граждане Украины) из Луганской области. Мама собирается оформить им регистрацию. Через месяц сестра ждёт ребёнка. Будет ли она иметь право ребёнка прописать в эту же квартиру? Или только временно зарегистрировать?

Ребенок 2 года прописан изначально в не приватизированной квартире мужа. На данный момент свекровь собралась приватизировать квартиру и судом выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери. Я прописана в квартире (собственником которой является моя мама). Моя мама против прописки внука. Возможно ли судом выписать из квартиры мужа и прописать в квартире моей мамы. Проживаем мы в квартире мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При условии что остальные жильцы этой квартиры (его родители и сестра), которые являются дольщиками квартиры (квартира приватизированна на его маму, папу и сестру, его в доле нет, при том что он ВСЕГДА с рождения был прописан в этой квартире и квартира приватизировалась когда ему небыло 14 лет) ПРОТИВ! Я прописана в другом месте. Если можно прописать ребёнка, то как это сделать?

Я и моя несовершеннолетняя дочь 9 лет прописаны и проживаем в квартире моей мамы (квартира собственность моей мамы). Сама она живет в другой квартире (тоже ее собственность). Моя мама настаивает, чтобы я и моя несовершеннолетняя дочь выписались из квартиры и прописались к ней. Я возражаю. Может ли моя мама выписать нас и продать квартиру через суд?

Квартира приватизирована на 2-х человек - маму и брата. Прописаны еще два совершеннолетних. Родная сестра мамы (в пожилом возрасте) получила полгода назад гражданство РФ (жила в СНГ), но еще не имеет прописки. Для получения гражданства ее дочери ей самой необходима прописка. Соответственно мама хочет прописать свою сестру. Вопрос: возможна ли ситуация, при которой сестра сможет претендовать на долю в квартире и нужно ли будет согласие сестры в случае продажи/обмена квартиры (фактически она будет жить в другом городе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение