Прописка родственника в квартире - последствия и сложности

• г. Москва

Двоюродная сестра просит прописать её 3 хлетнюю дочь в квартире моей мамы (квартира приватизирована, владелец мама, я прописана в другом городе) с целью получения места в детском саду. Слышала, что потом выписать ребёнка из квартиры можно только через суд, временная прописка чревата такими же сложностями?

Ответы на вопрос (7):

Прописка ребёнка возможна только к родителям, или одному из них

Нет временная прописка не чревата такиии сложностями по причине-по окончанию срока временная регистрация автоматически аннулируется

Регистрация несовершеннолетних возможна только по адресу регистрации одного из родителей. Таким образом, регистрировать придется двоих (одного из родителей и самого ребенка).

Более того, если двоюродная сестра будет зарегистрирована в квартире Вашей матери, то согласие на регистрацию несовершеннолетнего уже не требуется (даже собственника).

Временная прописка ребёнка так же только к родителю?

Здравствуйте!

да, также

Согласно ст20 ЖК РФ дети должны проживать с одним из родителей

Если необходимо будет продать квартиру, а в ней временно прописаны племянница с дочерью, это как-то отразится на продаже жилья?