Какие сроки есть у осуждённого для подачи апелляции, а потом кассационной жалобы? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Какие сроки есть у осуждённого для подачи апелляции, а потом кассационной жалобы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

10 дней с момента получения приговора.

Здравствуйте, для подачи апелляционной жалобы - 10 суток со дня постановления приговора или со дня вручения копии приговора. Срок подачи кассационной жалобы не ограничен.

ст. 389.4., ст. 401.2. УПК РФ.

Спасибо за ответ.Можно уточнить немного. После вынесения приговора копию получил адвокат ,а осуждённый пожелал получить свою копию по почте,он подписал бумаги о согласии на подачу апелляции адвокатом. Адвокат уехала в отпуск,выходит из отпуска в воскресенье,а понедельник -последний день для подачи апелляции.Если вдруг у адвоката что-то не заладится с подачей ,то срок пропустим.Может ли осужденный ещё сам подать апелляцию до приезда адвоката,чтобы не пропустить сроки и подстраховаться И как ему подать апелляцию,он находится в СИЗО? Заранее спасибо.

Через руководство сизо подать жалобу.

УПК РФ

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤