Право на востановление после увольнения по причине сокращения - возможно ли его требовать?

• г. Пикалево

В ноябре 2008 года моего мужа сократили так, как завод закрылся на реконструкцию в связи недоговорённостью собственников поставки сырья. На заводе остались работать единицы (охрана, бухгалтера, матери одиночки и начальство). У нас трое детей: 16 лет, 12 лет и 1 год, мы считаемся многодетной семьёй, муж единственный кормилец. Сейчас опять набирают штат, но мужа обратно не берут, причину не объясняют, работы в городе больше нет. Вопрос: имели ли права его уволить по сокращению и имеет ли он право требовать о востановлении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Людимла, скорее всего мужа уволили правомерно, т.к. услвоия ч. 2, 3 ст. 179 ТК (о чем Вы пишите) вступают в действие только в случае, указанном в ч. 1 ст. 179 ТК.

Если есть сомнения - никто не мешает подать жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду.