Ревизия в продуктовом магазине - могут ли вычесть сумму недосдачи с зарплаты неофициального продавца-кассира?

• г. Нефтекамск

Устроилась на летний период в продуктовый магазин продавцом кассиром неофициально. Но договор почему то составили. Работала только еще пол месяца решили провести ревизию. Подписали документ все о полной материаль. Ответств. Бригады. Имеют ли право вычесть с меня всю сумму разделенной недосдачи. Вдруг эта недосдача была уже до моего устройства в магазин? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право не согласиться с результатами инвентаризации. По результатам инвентаризации с Вас должны были истребовать обяснительную, а в случае Вашего отказа составить соответствующий акт.

Сама ревизия должна была проходить в присутствии материально - ответственного лица, т.е. Вас.

Сам факт удержания с бригады суммы недостачи должен сопрождаться приказом. Кроме того не забывайте что, недостача должна возникнуть за период выполнения Ваших трудовых функций.

Если Вы не согласны с приказом, то Вы имеете право оспорить его в суде.

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.