Имеет ли мой муж право на первоочередное предоставление летнего отпуска перед военнослужащим, не имеющим семьи?

• г. Североморск

Мой муж военнослужащий. Служит на боевом корабле Северного флота (мичман). У нас есть ребенок 4-х лет. Имеет ли мой муж право на первоочередное предоставление летнего отпуска перед военнослужащим, не имеющим семьи? (с этим военнослужащим они друг друга заменяют, ходят в отпуск по очереди). В прошлом году мой муж ходил в отпуск зимой, а сменщик летом. И если да,то каким законодательным документом это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В отпуска военнослужащие идут в соотвествии с графиком отпусков, который составляется в декабре.

Перед составлением как правило принимаются пожелания.

Преоритета семейного военнослужащего к не семейному нет.

Здравствуйте.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. План отпусков утверждается командиром части в начале года.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством РФ о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

С уважением,