Возможность предоставления длительного отпуска работнику, который занимал различные должности в образовательном учреждении

• г. Ставрополь

Статья 335 ТК РФ гласит: Педагогические работники ОУ не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ работы имеют право на длительный отпуск сроком ДО ОДНОГО ГОДА. Я работаю инспектором по кадрам в школе, ко мне с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы сроком в 1 год обратилась заместитель директора по воспитательной работе. Работает она в учреждении с 2003 года, за это время она была переведена с должности воспитателя группы продленного дня на должность учителя ИЗО, затем на должность педагога-психолога, и, наконец, на должность заместителя директора, была на курсах повышения квалификации с отрывом от производства, в отпусках без сохранения заработной платы, а в настоящее время, по октябрь 2015 года, она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. ВОПРОС: может ли работодатель предоставить данному работнику такой отпуск? Ведь в ТК сказано: 10 лет НЕПРЕРЫВНОЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ и сроком ДО ОДНОГО ГОДА! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я уже отвечал на ваш вопрос. Но в том вопросе Вы не писали. что речь идет об учителе и т.д. вы задавали не конкретный ,а общие наводящие вопросы.

Преподавательская деятельность у данного педагога прерывалась отпусками без сохранения зарплаты, отпуском по уходу стаж не прерывался, сама деятельность тоже прерывалась. Данный работник получается не попадает под статью 335 ТК РФ.Работодатель, конечно, может отказать.Этот работник может обратится в суд. начнутся проблемы. если у вас есть такая возможность- предоставьте этому педагогу отпуск-ведь он же без сохранения зарплаты . Но прежде- изучите порядок и условия предоставления данного отпуска, который разработан Министерством образования РФ.Всего хорошего!